Вопрос № 124605 Опубликовано 15.08.2011 в 23:00

Что такое некачественный товар? Кто в данной ситуации должен доказывать в суде свою невиновность?

В ноябре месяце 2010 года я купил шлифовальную машинку для личного пользования (шлифовки паркетных полов у себя в квартире) в государственном магазине. После 15 минут работы из ее корпуса выпал ограничитель и я отнес ее обратно в магазин. Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за некачественный товар мне отказались и направили ее в сервисный центр. Сервисный центр после осмотра шлифмашинки, отказал в гарантийном ремонте, сославшись на то, что на корпусе есть механическое повреждение в виде пореза предположительно от шлифовальной ленты. Я подал в суд на торгующую организацию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги за некачественный товар. В ходе судебного разбирательства назначалось 3 экспертизы. На экспертизы шлифмашика предоставлялась без шлифовальной ленты, т.к. она была утеряна продавцом. Шлифовальная лента входит в заводскую комплектацию и установлена непосредственно на шлифовальной машинке заводом-изготовителем. При приемке товара у продавцом претензий к комплектации не возникло, описи не проводилось. У меня имеются свидетельские показания о том, что на момент приема товара шлифовальная лента была в комплектации. Ни одна из экспертиз не установила моей вины. Эксперт 1-ой экспертизы указал, что покупатель был не полностью информирован в инструкции по эксплуатации. Затем, в суде, он полностью отказался от своей экспертизы, сказав, что он ошибся. Вторая экспертиза Частного предприятия указала мою вину, но не указала причины поломки шлифмашинки. 3-я экспертиза не указывает моей вины, а только дает предположения поломки шлифмашинки (из-за отсутствия шлифовальной ленты невозможно установить точную причину поломки). В ходе судебного разбирательства мне не давали ознакамливаться с протоколом судебного заседания не принимали у меня дополнения и пояснения к судебному разбирательству. Суд вынес решение не в мою пользу, мотивировав это тем, что "В судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о продаже Хомицкому П.А. ленточной шлифовальной машинки ненадлежащего качества...".

Хомицкий Петр :: Береза

  Ответов: 1

Доказывать свою позицию должна каждая из сторон. Суд только принимает решение на основе тех доказательств, которые представили стороны. Про желание ознакомиться с протоколом пишется заявление, и Вас автоматически уведомляют о его изготовлении. То, что не всегда удовлетворяют замечания на протокол - беда не только Вашего дела. В ВАшей ситуации некачественность товара могла быть установлена только экспертным путем. Остальные вопросы к тому, кто знаком с Вашим делом. НЕ видя дословного содержания экспертиз и доказательной базы, ничего к этому добавить нельзя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.08.2011 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 12:40

Что делать, если в процессе судебного разбирательства я и мои свидетели говорили одно, а в мотивировочной части судья или секрктарь суда записали, что я и мои свидетели давали совсем другие показания? Из-за этого суд вынес решение не в мою пользу. Ни одна из экспертиз не указала на мою вину. Заранее очень Вам благодарен.

Хомицкий Петр :: Береза

  Ответов: 1

Подайте замечания на протокол судебного заседания. В суде всегда разумно вести звукозапись. Если свидетели на Вашей стороне, возьмите у них заявления с указанием их показаний в суде и приложите их к кассационной жалобе. Экпертизы нужно читать, чтобы согласиться либо нет с Вашим категоричным высказыванием об отсутствии вины.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.08.2011 в 13:30