Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178424
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка квартира лицензия суд права документы молодая семья льготный кредит кредит зарплата армия увольнение продажа приватизация общежитие гражданство развод наследство раздел имущества брак выселение работа очередь алименты оформление документов ребенок имущество строительство декретный отпуск жилье раздел иск договор налог аренда отпуск беременность контракт молодой специалист оплата прописка недвижимость регистрация долг налоги право ип пособие амнистия льготы сроки распределение компенсация оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124605 Опубликовано 15.08.2011 в 23:00

Что такое некачественный товар? Кто в данной ситуации должен доказывать в суде свою невиновность?

В ноябре месяце 2010 года я купил шлифовальную машинку для личного пользования (шлифовки паркетных полов у себя в квартире) в государственном магазине. После 15 минут работы из ее корпуса выпал ограничитель и я отнес ее обратно в магазин. Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за некачественный товар мне отказались и направили ее в сервисный центр. Сервисный центр после осмотра шлифмашинки, отказал в гарантийном ремонте, сославшись на то, что на корпусе есть механическое повреждение в виде пореза предположительно от шлифовальной ленты. Я подал в суд на торгующую организацию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги за некачественный товар. В ходе судебного разбирательства назначалось 3 экспертизы. На экспертизы шлифмашика предоставлялась без шлифовальной ленты, т.к. она была утеряна продавцом. Шлифовальная лента входит в заводскую комплектацию и установлена непосредственно на шлифовальной машинке заводом-изготовителем. При приемке товара у продавцом претензий к комплектации не возникло, описи не проводилось. У меня имеются свидетельские показания о том, что на момент приема товара шлифовальная лента была в комплектации. Ни одна из экспертиз не установила моей вины. Эксперт 1-ой экспертизы указал, что покупатель был не полностью информирован в инструкции по эксплуатации. Затем, в суде, он полностью отказался от своей экспертизы, сказав, что он ошибся. Вторая экспертиза Частного предприятия указала мою вину, но не указала причины поломки шлифмашинки. 3-я экспертиза не указывает моей вины, а только дает предположения поломки шлифмашинки (из-за отсутствия шлифовальной ленты невозможно установить точную причину поломки). В ходе судебного разбирательства мне не давали ознакамливаться с протоколом судебного заседания не принимали у меня дополнения и пояснения к судебному разбирательству. Суд вынес решение не в мою пользу, мотивировав это тем, что "В судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о продаже Хомицкому П.А. ленточной шлифовальной машинки ненадлежащего качества...".

Хомицкий Петр :: Береза


  Ответов: 1

Доказывать свою позицию должна каждая из сторон. Суд только принимает решение на основе тех доказательств, которые представили стороны. Про желание ознакомиться с протоколом пишется заявление, и Вас автоматически уведомляют о его изготовлении. То, что не всегда удовлетворяют замечания на протокол - беда не только Вашего дела. В ВАшей ситуации некачественность товара могла быть установлена только экспертным путем. Остальные вопросы к тому, кто знаком с Вашим делом. НЕ видя дословного содержания экспертиз и доказательной базы, ничего к этому добавить нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.08.2011 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 12:40

Что делать, если в процессе судебного разбирательства я и мои свидетели говорили одно, а в мотивировочной части судья или секрктарь суда записали, что я и мои свидетели давали совсем другие показания? Из-за этого суд вынес решение не в мою пользу. Ни одна из экспертиз не указала на мою вину. Заранее очень Вам благодарен.

Хомицкий Петр :: Береза


  Ответов: 1

Подайте замечания на протокол судебного заседания. В суде всегда разумно вести звукозапись. Если свидетели на Вашей стороне, возьмите у них заявления с указанием их показаний в суде и приложите их к кассационной жалобе. Экпертизы нужно читать, чтобы согласиться либо нет с Вашим категоричным высказыванием об отсутствии вины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.08.2011 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124605





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы