Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180808
 Всего ответов: 204265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор документы квартира жилье налоги армия строительство долг распределение приватизация имущество ребенок общежитие работа раздел имущества декретный отпуск увольнение продажа беременность налог право амнистия аренда алименты контракт оплата развод льготы иск суд компенсация льготный кредит кредит очередь прописка недвижимость наследство раздел отпуск сроки регистрация молодой специалист пособие молодая семья оформление ип лицензия гражданство права выселение оформление документов отработка брак зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124598 Опубликовано 15.08.2011 в 22:08

Порядок возмещения средств, потраченных государством на моё обучение

В 2011 году закончил дневное отделение магистратуры одного из белорусских вузов. Из-за того, что учился на бюджете был распределен в один из сельских районов. Объясните, пожалуйста, сколько у меня может быть задолженность перед университетом, если я не явлюсь по месту распределения? Как я понимаю, в сумму задолженности джолжна войти плата за обучение - 3 миллиона 750 тысяч. Плюс все стипендии, которые я получил - это еще 1 миллион 500 тысяч. Не могут ли мне ещё чего-то насчитать? Каких-нибудь процентов? Ведь например, в наступающем учебном году сумма обучения, да и наверное стипендий уже будет выше и т.д.И я слышал, что если в течение полугода не заплачу причитающиеся деньги, то с меня будут взыскивать в судебном порядке. С какого момента идёт отсчёт этих 6 месяцев - с момента выдачи диплома или же с момента неявки для отработки по месту распределения? Напишите, как взыскиваются деньги по суду, если допустим, я буду безработным?

Андрей Никитин :: Гомель


  Ответов: 1

Каждый ВУЗ составляет свой расчет стоимости возмещения средств, затраченных бюджетом средств за бучение. Примерный расчет Вы можете произвести сами, посмотрев его здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255 . В среднем он будет составлять 12-17 млн. рублей. Если Вы не явитесь по направлению, то наниматель сообщит об этом в ВУЗ. Последний составит расчет затраченных средств и предложит Вам добровольно в течение 6 мес. возместить в бюджет эти затраты. Если Вы откажетесь добровольно возмещать, то к Вам будет предъявлен иск прокурором или ВУЗом о взыскании в судебном порядке средств. После вынесенного решения, когда оно вступит в силу, К Вам придет суд. исполнитель описывать Ваше имущество. Если ничего не найдет, может описать и имущество родителей, которым будет разъяснено их право обратиться в суд об исключении имущества из описи наложенного ареста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:34

Позвольте, но откуда такая огромная сумма 12-17 миллионов за 1 год обучения? Те кто учился платно за год заплатили 3 миллиона 750 тысяч. Я этих денег не платил так как учился на бюджете. Мне платили стипендию. Общая сумма стипендий примерно 1 миллион 500 тысяч. Итого я должен государству 5 миллионов 250 тысяч рублей. Откуда 12-17 миллионов???

Андрей Никитин :: Гомель


  Ответов: 1

Вы очень не внимательны. Почитайте порядок расчета, который я Вам указал в предыдущем ответе. Зайдите на сайт и посмотрите из чего состоит расчет. Там Вы уведите текущие фактические расходы, которые состоят из перечня наименований (всего 16). Сюда входит оплата преподавателям, надбавки за их труд, отчисления в различные страховые и пенсионные фонды, оплата коммунальных услуг и т.п. Если Вам насчитают 5 млн. 250 тыс. рублей, то я буду рад за Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 22:03

Уважаемый Иван Антонович,но неужто меня учили лучше чем тех, кто учился на платном и платил 3 миллиона 750 тысяч рублей. Или вы скажете, что в эту сумму не входили все расходы за обучение и частично гос-во оплачивало и обучение платников? А с меня как с не желающего отрабатывать гос-во возьмёт по полной программе в отместку. Так получается?

Андрей Никитин :: Гомель


  Ответов: 1

Я не бухгалтер и не наделен правом производить подобные расчеты. Вместе с тем, я ориентируюсь на те суммы расчетов, которые обычно предъявляют молодым специалистам по искам в судах. В суды по искам предъявляют разные суммы. Это связано, во-первых, с ВУЗом, где проходит обучение, а во-вторых, что обычно молодые специалисты отрабатывают хоть какое-то количество времени и тогда уменьшается возмещение средств, праворционально отработанному времени. Ведущие ВУЗы такие как БГУ, БГЭУ, Академия управления при Президенте выставляют достаточно большие суммы на возмещение затрат на обучение. Самые большие суммы предъявляют в военной академии, академии МВД. Чуть меньше в медицинских ВУЗах. Сколько насчитают Вам я не знаю, но туда войдут все перечисленные в Положении фактические затраты. А их как я уже писал 16 наименований, почитайте внимательно Положение. Точную сумму Вы можете узнать сами, позвонив в бухгалтерию ВУЗа, который Вы закончили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124598





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264930Воронкович И...27.03.17 в 22:24
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264926Наталья27.03.17 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы