Вопрос № 124598 Опубликовано 15.08.2011 в 22:08

Порядок возмещения средств, потраченных государством на моё обучение

В 2011 году закончил дневное отделение магистратуры одного из белорусских вузов. Из-за того, что учился на бюджете был распределен в один из сельских районов. Объясните, пожалуйста, сколько у меня может быть задолженность перед университетом, если я не явлюсь по месту распределения? Как я понимаю, в сумму задолженности джолжна войти плата за обучение - 3 миллиона 750 тысяч. Плюс все стипендии, которые я получил - это еще 1 миллион 500 тысяч. Не могут ли мне ещё чего-то насчитать? Каких-нибудь процентов? Ведь например, в наступающем учебном году сумма обучения, да и наверное стипендий уже будет выше и т.д.И я слышал, что если в течение полугода не заплачу причитающиеся деньги, то с меня будут взыскивать в судебном порядке. С какого момента идёт отсчёт этих 6 месяцев - с момента выдачи диплома или же с момента неявки для отработки по месту распределения? Напишите, как взыскиваются деньги по суду, если допустим, я буду безработным?

Андрей Никитин :: Гомель

  Ответов: 1

Каждый ВУЗ составляет свой расчет стоимости возмещения средств, затраченных бюджетом средств за бучение. Примерный расчет Вы можете произвести сами, посмотрев его здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255 . В среднем он будет составлять 12-17 млн. рублей. Если Вы не явитесь по направлению, то наниматель сообщит об этом в ВУЗ. Последний составит расчет затраченных средств и предложит Вам добровольно в течение 6 мес. возместить в бюджет эти затраты. Если Вы откажетесь добровольно возмещать, то к Вам будет предъявлен иск прокурором или ВУЗом о взыскании в судебном порядке средств. После вынесенного решения, когда оно вступит в силу, К Вам придет суд. исполнитель описывать Ваше имущество. Если ничего не найдет, может описать и имущество родителей, которым будет разъяснено их право обратиться в суд об исключении имущества из описи наложенного ареста.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:34

Позвольте, но откуда такая огромная сумма 12-17 миллионов за 1 год обучения? Те кто учился платно за год заплатили 3 миллиона 750 тысяч. Я этих денег не платил так как учился на бюджете. Мне платили стипендию. Общая сумма стипендий примерно 1 миллион 500 тысяч. Итого я должен государству 5 миллионов 250 тысяч рублей. Откуда 12-17 миллионов???

Андрей Никитин :: Гомель

  Ответов: 1

Вы очень не внимательны. Почитайте порядок расчета, который я Вам указал в предыдущем ответе. Зайдите на сайт и посмотрите из чего состоит расчет. Там Вы уведите текущие фактические расходы, которые состоят из перечня наименований (всего 16). Сюда входит оплата преподавателям, надбавки за их труд, отчисления в различные страховые и пенсионные фонды, оплата коммунальных услуг и т.п. Если Вам насчитают 5 млн. 250 тыс. рублей, то я буду рад за Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 22:03

Уважаемый Иван Антонович,но неужто меня учили лучше чем тех, кто учился на платном и платил 3 миллиона 750 тысяч рублей. Или вы скажете, что в эту сумму не входили все расходы за обучение и частично гос-во оплачивало и обучение платников? А с меня как с не желающего отрабатывать гос-во возьмёт по полной программе в отместку. Так получается?

Андрей Никитин :: Гомель

  Ответов: 1

Я не бухгалтер и не наделен правом производить подобные расчеты. Вместе с тем, я ориентируюсь на те суммы расчетов, которые обычно предъявляют молодым специалистам по искам в судах. В суды по искам предъявляют разные суммы. Это связано, во-первых, с ВУЗом, где проходит обучение, а во-вторых, что обычно молодые специалисты отрабатывают хоть какое-то количество времени и тогда уменьшается возмещение средств, праворционально отработанному времени. Ведущие ВУЗы такие как БГУ, БГЭУ, Академия управления при Президенте выставляют достаточно большие суммы на возмещение затрат на обучение. Самые большие суммы предъявляют в военной академии, академии МВД. Чуть меньше в медицинских ВУЗах. Сколько насчитают Вам я не знаю, но туда войдут все перечисленные в Положении фактические затраты. А их как я уже писал 16 наименований, почитайте внимательно Положение. Точную сумму Вы можете узнать сами, позвонив в бухгалтерию ВУЗа, который Вы закончили.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 23:03