Вопрос № 124594 Опубликовано 15.08.2011 в 21:14

Имеет ли право заведение не отдавать мне личное имущество?

Мною как ИП было предоставлено на вечеринку физическому лицу звуковое и световое оборудование. Данное физическое лицо должно было заплатить арендную плату заведению за проведение мероприятия, но народу не собралось и данное физическое лицо не смогло заплатить арендную плату заведению. Мой знакомый по моей просьбе приехал утром забирать оборудование после вечеринки, но администратор ответил, что оборудование не будет отдано, пока организатор не придет и не принесет платежку по аренде. То есть в общем картина такова, что мое оборудование, которое я сдал как личное имущество в прокат, используется теперь заведением как залог. Я подъезжал и пытался говорить с заведением (даже с юристом заведения), что мое оборудование и я ну никаким боком к разбирательству между организатором и ними не может фигурировать и тем более быть залогом. То есть у них дело по аренде свое у меня с организатором свое. И причем юрист сказал, что отдадут оборудование только организатору, а не нам (как бы я не предлагал бумажки и договора в доказательство, что это мое личное имущество). Вопрос таков: правильно я понимаю ситуацию, что они не имеют права держать мое оборудование у себя? И что я могу им показать или предъявить до обращения в РОВД? Ведь печален тот факт, что я теряю заказы и вынужден отказывать другим заказчикам по аренде оборудования по причине задержки его у заведения.

Калинин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Осталось не ясным из вопроса - договор вы с кем-либо заключаи или нет? Если заключали, то можно конечно и в милицию обратиться, но юридически правильно будет обращение с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде Вам нужног будет подтвердить свое право собственности на Ваше имущество - звуковое и световое оборудование.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.08.2011 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 11:09

Понял. Ну я как ИП работал много раз с физическими людьми по отрывному талону без договора. После мероприятия мы просто забирали оборудование. Но тут как я понимаю уже другой вопрос: заведение держит мое имущество и не отдает незаконно, я ведь третье лицо, не участвовавшее в их сделке (заведения и арендатора). Я уверен что мое оборудование не фигурирует никак у них в договоре аренды.

Калинин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

тогда идите в суд с иском об истребовании имущества  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.08.2011 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 14:59

Спасибо за ответы господа. Такой так сказать завершающий вопросик:если собственник, например, звуковых колонок не я, а мой друг, который приобрел их как б/у и передал их мне для личного пользования и коммерческой деятельности по договору безвозмездного пользования, достаточно ли мне показать заведению данный договор, который делает меня владельцем или нужно забирать только собственнику? И как он сможет доказать право собственности заведению, если приобретал на барахолке поддержанные колонки? Спасибо!

Калинин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

для начала начните с договора  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.08.2011 в 17:06