Вопрос № 124591 Опубликовано 15.08.2011 в 20:34

Цены в у.е.

Могу ли я переклеить ценники на витринах своего магазина из бел.руб. в у.е.?Мне надоело через каждые три дня поднимать цены в бел.рублях Ассортимент очень большой и гемороится с переоценкой просто в лом. Все и так знают, что большинство товаров в нашей стране жестко привязаны к курсу доллара и какой насамом деле реальный курс.

Бук Виталий :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183 (ред. от 30.12.2010), «Субъекты предпринимательской деятельности устанавливают цены (тарифы) на товары (работы, услуги) в белорусских рублях, если иное не установлено законодательством». Таким образом, обозначение розничных цен на ярлыках или ценниках, выставляемых в торговых залах, осуществляется только в белорусских рублях. Субъекты хозяйствования, имеющие разрешение Национального банка Республики Беларусь на розничную торговлю и оказание услуг гражданам за иностранную валюту, на ценниках указывают цены как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях, указание коэффициентов пересчета цен не допускается.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:25

А могу ли я тогда вобще убрать ценники и озвучивать цены устно?

Бук Виталий :: Могилев

  Ответов: 1

Согласно п. 22 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 N 384(ред. от 30.08.2010) продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу веса или единицу товара, информации о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов), стране происхождения товара, а также подписи лица, уполномоченного продавцом, даты оформления ценника.При осуществлении розничной торговли в мелкорозничной торговой сети допускается вместо ценников на отдельные товары выставлять перечень имеющихся в продаже товаров с указанием их наименования, цены и страны происхождения. При этом персонал продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием наименования, цены и страны происхождения товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.При продаже швейных, верхних трикотажных, меховых изделий, головных уборов, обуви методом самообслуживания единый ценник может не выставляться.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.08.2011 в 14:42