Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186879
 Всего ответов: 211217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы договор жилье недвижимость документы налоги отпуск раздел иск аренда квартира отработка право прописка развод налог сроки молодая семья льготный кредит оформление документов декретный отпуск гражданство армия регистрация пособие имущество алименты увольнение зарплата продажа оплата выселение лицензия амнистия распределение кредит компенсация наследство приватизация общежитие ип долг очередь молодой специалист ребенок контракт права брак работа раздел имущества суд строительство беременность оформление







  • Производство упаковки из картона. Полиэтиленовая упаковка
    z-stil.ru
  • Нотариально заверенный перевод паспорта здесь
    buro16.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124572 Опубликовано 15.08.2011 в 17:50

Как оформить родственника в дом престарелых?

Как определить тетю в дом престарелых, и есть ли такие заведения в Беларуси? Мы сейчас за ней смотрим, она живет с нами, но больше нет сил. Главное, ее нельзя оставиь одну, может включить газ и взорвать квартиру. Тете 95 лет, здоровье позавидуешь!!!!, но она мало что понимает и не узнает близких. Посоветуйте, как определить ее куда-нибудь под надзор в хорошее место.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: пансионат для пожилых.

  Ответов: 1

Порядок помещения граждан в стационарные учреждения социального обслуживания, к которым в том числе относятся дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические дома-интернаты для престарелых и инвалидов, определен Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 1408 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 292». Его Вы можете прочитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20801408 . Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях социального обслуживания могут предоставляться гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в соответствии с перечнем показаний, медицинских показаний и противопоказаний для помещения граждан в дома-интернаты соответствующего типа, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения: а) в домах-интернатах общего типа, психоневрологических домах-интернатах, специальных домах-интернатах, домах-интернатах для детей-инвалидов - для постоянного и временного (от 1 до 6 месяцев) проживания; б) в специальных домах - для постоянного проживания. Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным в установленном порядке недееспособными, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании. Специальные жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов предоставляются бесплатно гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании, не имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать (на основании договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением). Специальные жилые помещения в специальных домах-интернатах предоставляются потерявшим социальные связи инвалидам I и II группы, гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях, освобождаемым от отбывания наказания в виде лишения свободы, направляемым из центров изоляции правонарушителей органов внутренних дел, без определенного места жительства, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности по статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкциями которых предусмотрено наказание в виде административного ареста, нуждающимся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, систематическом и целенаправленном воспитательном воздействии. На платных условиях в дома-интернаты общего типа поселяются граждане, имеющие трудоспособных членов семьи (дети, родители, супруги) либо других физических лиц, обязанных по закону их содержать, в том числе проживающих за пределами Республики Беларусь. Документы, необходимые для предоставления специального жилого помещения в стационарных учреждениях социального обслуживания Для принятия решения о предоставлении специального жилого помещения гражданин, определяемый в стационарное учреждение, или его опекун, попечитель, законный представитель в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства гражданина, определяемого в стационарное учреждение, предоставляет заявление по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты. Для предоставления специального жилого помещения в доме-интернате общего типа гражданин дополнительно представляет: а) паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь); б) медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии (далее - заключение ВКК); в) выписку из медицинской карты амбулаторного больного; г) документы, подтверждающие право на льготы; д) две фотографии 30 x 40 мм. Для предоставления специального жилого помещения в психоневрологическом доме-интернате законный представитель или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства дополнительно представляет: а) документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства; б) паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь) подопечного; в) заключение ВКК; г) выписку из медицинской карты амбулаторного больного подопечного; две фотографии 30 x 40 мм; д) решение суда о признании недееспособным гражданина, определяемого в психоневрологический дом-интернат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2011 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124572





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
132 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы