Вопрос № 124565 Опубликовано 15.08.2011 в 16:44

Можно ли погасить долг в счет дивидендов?

Директор предприятия является его же учредителем, имеет свидетельство индивидуального предпринимателя. ИП находится в стадии ликвидации. Но есть незакрытые вопросы по кредиторской задолженности. Можно ли закрыть долг индивидуального предпринимателя в счет дивидендов, не снимая деньги с р/с, заплатив только подоходный налог 12%. Не будет ли нарушением, если учитывать, что с любого дохода директора(учредителя) удерживается 50% заработка по исполнительному листу.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Долг ИП не имеет никакого отношения к дивидендам. Дивиденды получает физическое лицо, а не ИП.По исполнительному листу нарушение будет.Поэтому снимайте дивиденды как положено (с р/с в кассу), выдавайте учредителям, а потом пусть каждый делает, что хочет: закрывает долги как ИП, тратит на другие покупки  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.08.2011 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 09:18

Если ИП закрыто, а долги остались, погашать их все-равно надо, только уже физ. лицу через кассу банка. Так почему же учредитель не может закрыть долг своими дивидендами? И может ли учредитель купить товары личной необходимости в счет дивидендов? Дело в том, что если снимать дивиденды через кассу или на карт-счет, 50% необходимо удержать по исполнительному листу.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Как ИП может быть закрыто с долгами? Из ЕГР с долгами не исключают.Дивиденды нужно снимать как положено. С удержанием по исполнительному листу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.08.2011 в 12:40