Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство недвижимость раздел имущества молодая семья гражданство выселение ип очередь раздел сроки продажа право ребенок беременность льготы развод документы общежитие кредит компенсация брак отработка контракт распределение молодой специалист права налоги пособие наследство приватизация налог отпуск жилье аренда декретный отпуск зарплата алименты суд оформление оформление документов имущество квартира армия амнистия иск оплата долг договор увольнение регистрация льготный кредит лицензия прописка работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12455 Опубликовано 09.09.2007 в 11:15

Здравствуйте, Сергей Магонов и Карина Краснова! Читала информацию сайта ОГиМ РБ, Вашу, Сергей, статью "Правовое положение граждан РБ...", ходила В ФМС в Санкт-Петербурге. От обилия информации я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста разобраться. Я - москвичка, но перед распадом СССР мои родители переехали в Минск. Так что я - гражданка РБ. В марте этого года моего мужа пригласили на работу а Санкт-Петербург. У него бессрочный трудовой договор, хорошая должность и возвращаться в РБ мы не планируем. Я узнала, что "попадаю" под программу Путина "Возвращение соотечественников", т.к. родилась в РФ и на момент совершеннолетия была гражданкой СССР. В ФМС Санкт-Петербурга мне сказали, что для получения гражданства РФ я должна оформить в РБ паспорт серии РР, придти с ним в ФМС и через 3 месяца я получу российское гражданство. На вопрос, зачем мне оформлять этот паспорт, если сразу же надо будет его сдавать, мне не ответили. Сегодня я прочитала Ваш, Сергей, ответ на вопрос № 11385 и хочу уточнить, относится ли это и к моей ситуации? Можно ли мне просто отказаться от гражданства РБ и с этой справкой идти оформлять гражданство РФ и как поступить моему мужу, который не может претендовать на льготы при получении гражданства? И еще вопрос к Карине Марковне. В случае получения мною гражданства РФ, насколько быстро сможет получить гражданство мой муж? Буду благодарна за консультацию.

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург


  Ответов: 1

Здравствуйте, Оксана)) Есть определенные различия в законах, устанавливающих порядок получения гражданства, в том или ином государстве. Вариант, предложенный в ответе на вопрос № 11385, Вам не подойдет, поскольку право получения гражданства России в упрощенном порядке имеют граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии, которые имеют вид на жительство в России (т.е. постоянно проживают в РФ). Для того, чтобы получить вид на жительство в РФ, обязательно нужно выписаться из Беларуси в связи с выездом на постоянное жительство в Россию, а такая выписка влечет за собой оформление паспорта серии РР. В то же время польским властям (как в ситуации в вопросе № 11385) абсолютно по барабану, выписан человек на ПМЖ из Беларуси, или нет. Опять же, Вам не разрешат выйти из белорусского гражданства, пока не будет гарантий приобретения гражданства другого государства (России в данном случае), а эти гарантии будут даны Вам только тогда, когда получите вид на жительство в РФ. Не знаю насчет этой программы по возвращению соотечественников, возможно, в этом случае получение вида на жительство не потребуется (хотя, ИМХО, придется его оформить чтобы сразу же сдать:), но выписаться из РБ в связи с выездом на ПМЖ в РФ придется, равно как и оформлять паспорт серии РР. Выход из гражданства РБ будете оформлять уже после подачи документов на получение россиийского гражданства. Обязательно внесу поправки в статью относительно таких случаев, когда принимающая сторона требует паспорта серии РР. А муж сможет претендовать на российское гражданство сразу после того, как получите его ВЫ - как супруг гражданки РФ (но, опять же, придется оформлять паспорт РР и выписываться из РБ на ПМЖ в РФ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.09.2007 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 14:38

Еще раз "спасибо" Вам, Сергей. Подскажите, пожалуйста, как поступить в вышеупомянутой ситуации с 8-летним ребенком? На него тоже надо оформлять паспорт серии РР или это не обязательно? Какие могут быть варианты? Благодарю за внимание.

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург


  Ответов: 1

Да, на ребенка такой же паспорт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.09.2007 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы