Вопрос № 12453 Опубликовано 09.09.2007 в 00:05

Здравствуйте! Такая ситуация: семья проживает в квартире в составе: отец, мать, дочь (19 лет), сын (17 лет). Квартира двухкомнатная с не погашенным кредитом (на срок 20 лет), квартиру получала мать по очереди и зарегистрирована на её, первый взнос за квартиру был внесён из бюджета семьи. Возникла необходимость развода отца и матери. Скажите, пожалуйста, возможно ли каким-либо образом разменять квартиру на две однокомнатные или ещё каким-либо образом организовать раздельное проживание, т.к проживание в одной квартире с пьющим отцом невозможно?

Иванеко Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Здравствуйте! В Вашем случае возможно разменять квартиру. Согласно п. 1.19 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» до погашения льготного кредита нужно решение соответствующего районного, городского, районного исполнительного и распорядительного органа о дарении или об обмене жилого помещения, которое принимается только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Поэтому Вам необходимо обратиться сначала в банк, выдавший кредит.  

auklinik :: 02.10.2007 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 23:49

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, какие права будет иметь отец на квартиру после развода, если мать возьмёт дальнейшую оплату кредита на себя? (отец при заключении договора являлся поручителем, а проценты за кредит отчисляются с з/п матери). Будет ли он иметь право на часть квартиры или заселить вместо себя квартирантов?

Иванеко Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п. 26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116); привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.Также согласно п.18 этого постановления при разделе имущества супругов жилое помещение может быть передано судом одному из них при согласии другого на получение денежной компенсации за его долю в праве собственности на жилое помещение либо оставлено в их общей долевой собственности.В вашем случае, отец может быть лишен права собственности, если мама возьмет дальнейшую оплату кредита на себя и выплатит денежную компенсацию.  

auklinik :: 06.10.2007 в 10:54