Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор сроки регистрация молодой специалист гражданство приватизация иск налог налоги ребенок наследство строительство контракт раздел имущества имущество прописка аренда компенсация выселение продажа жилье документы ип брак недвижимость право амнистия отпуск долг увольнение квартира распределение очередь лицензия отработка льготы алименты беременность армия права оформление документов пособие декретный отпуск льготный кредит развод зарплата суд оплата работа раздел общежитие кредит оформление молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12453 Опубликовано 09.09.2007 в 00:05

Здравствуйте! Такая ситуация: семья проживает в квартире в составе: отец, мать, дочь (19 лет), сын (17 лет). Квартира двухкомнатная с не погашенным кредитом (на срок 20 лет), квартиру получала мать по очереди и зарегистрирована на её, первый взнос за квартиру был внесён из бюджета семьи. Возникла необходимость развода отца и матери. Скажите, пожалуйста, возможно ли каким-либо образом разменять квартиру на две однокомнатные или ещё каким-либо образом организовать раздельное проживание, т.к проживание в одной квартире с пьющим отцом невозможно?

Иванеко Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Здравствуйте! В Вашем случае возможно разменять квартиру. Согласно п. 1.19 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» до погашения льготного кредита нужно решение соответствующего районного, городского, районного исполнительного и распорядительного органа о дарении или об обмене жилого помещения, которое принимается только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Поэтому Вам необходимо обратиться сначала в банк, выдавший кредит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.10.2007 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 23:49

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, какие права будет иметь отец на квартиру после развода, если мать возьмёт дальнейшую оплату кредита на себя? (отец при заключении договора являлся поручителем, а проценты за кредит отчисляются с з/п матери). Будет ли он иметь право на часть квартиры или заселить вместо себя квартирантов?

Иванеко Юлия :: Гомель


  Ответов: 1

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п. 26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116); привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.Также согласно п.18 этого постановления при разделе имущества супругов жилое помещение может быть передано судом одному из них при согласии другого на получение денежной компенсации за его долю в праве собственности на жилое помещение либо оставлено в их общей долевой собственности.В вашем случае, отец может быть лишен права собственности, если мама возьмет дальнейшую оплату кредита на себя и выплатит денежную компенсацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.10.2007 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12453





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы