Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право права недвижимость общежитие квартира распределение очередь раздел жилье развод приватизация оформление оплата увольнение ип договор наследство иск льготный кредит кредит регистрация раздел имущества оформление документов отпуск выселение беременность долг декретный отпуск молодой специалист лицензия пособие алименты налоги амнистия работа брак льготы компенсация имущество сроки зарплата ребенок продажа контракт молодая семья строительство документы налог гражданство прописка суд аренда армия отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124495 Опубликовано 14.08.2011 в 21:14

Имеет ли право директор привлекать к работе более ставки бесплатно?

Ситуация такая. Работаю аккомпаниатором в центре детского творчества. Ставка 24 часа в неделю. Работаю на ставку. Есть 2 ребенка 3 и 11 лет. Директор регулярно загружает дополнительной работой в виде написания методических заметок, работой внештатного корреспондента, переписыванием старых сценариев на ворд, включила меня в комиссию по созданию новой программы для центра, в творческую группу по разработке рекламой продукции, может дать мне роль в новогоднем сценарии; несмотря на ежемесячные больничные назначила педагогом-организатором в летний лагерь. Может позвонить в 10 часов и заявить,чтобы я приехала на какое-нибудь мероприятие к12 часам, хотя мой рабочий график в этот день может начинаться в 15. Естественно я еще и со своим коллективом выступаю в нерабочее время. Когда требую оплатить время в которое я должна выйти, слышу, что меня можно привлекать к сверхурочной работе до 36 часов в неделю без оплаты или отгулов. Я же настаиваю, что все работы должны быть только через приказ и моё согласие. Причем по договору я подрабатываю вечером, а она настаивает на том, что это мои проблемы.

Жигун светлана :: Орша


Ключевые слова: работа педагога более ставки без оплаты

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 статьи 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Необходимо учитывать, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: 1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя; 2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены); 3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы; 4) работниками-надомниками. Согласно статье 120 ТК привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 121 ТК, а также коллективным договором, соглашением. К сверхурочным работам не допускаются: 1) беременные женщины; 2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; 3) работники моложе восемнадцати лет; 4) работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий; 5) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением; 6) другие категории работников в соответствии с законодательством. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Статьей 121 ТК определено, что сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях: 1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Кроме того, наниматели должны учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 122 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом в предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных статьей 121 ТК (ч. 2 ст. 122 ТК). Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию (ч. 4 ст. 122 ТК). В соответствии с частью 1 статьи 53 ТК для работников устанавливаются определенные обязанности, в том числе добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, выполнять установленные нормы труда; подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам. ТК не установлено, каким образом должно оформляться привлечение работника к сверхурочным работам. В принципе, не исключена и устная форма, но как правило издается приказ или распоряжение в письменной форме, так как имеется необходимость ведения учета рабочего времени, в том числе сверхурочной работы. Так, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени. Статья 120 ТК говорит о необходимости получения согласия работника на привлечение к сверхурочным работам. При этом ТК не предусматривает, что согласие должно быть получено в письменной форме, хотя это и предпочтительно, так как в противном случае при наличии спора может возникнуть проблема с доказыванием факта наличия такого согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2011 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы