Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство компенсация оформление молодая семья договор приватизация кредит увольнение прописка работа раздел отпуск налог ип право декретный отпуск беременность развод распределение долг контракт амнистия имущество жилье сроки зарплата брак льготный кредит льготы ребенок иск пособие общежитие оформление документов лицензия квартира молодой специалист недвижимость права армия налоги аренда выселение документы продажа регистрация гражданство очередь отработка строительство оплата алименты суд раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124493 Опубликовано 14.08.2011 в 20:55

положен ли день матери отцу работающему водителем

Положен ли день матери мужу каждую неделю? У нас четверо детей (1,2,2,4). Я нахожусь в декретном отпуске. Муж работает водителем автобуса. У них суммированный учет рабочего времени и он по отработке отличается от стандартного баланса. Работать он может и пять -один или два выходных и шесть -один или два выходных выходной. Спасибо.

Завадская катя :: Минск


  Ответов: 1

Частью 3 статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению. Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю содержатся в Положении о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 N 1729 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю" (далее - Положение). С ним Вы можете ознакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701729 . На практике нередки случаи, когда на дополнительный свободный от работы день в неделю претендует отец. При этом в условиях, когда мать является неработающей, у нанимателя может возникнуть вопрос: обязан ли наниматель такой свободный день предоставить. Положением предусмотрен перечень случаев, когда свободный день в неделю не предоставляется. Так, в частности, п. 3 Положения к ним отнесены случаи: а) обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребенка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул); б) обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях; в) занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход; г) работы родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 118 ТК; д) работы родителя (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем; е) временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в том числе в связи с уходом за больным ребенком; ж) если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. Кроме того, п. 6 Положения предусмотрен перечень документов, прилагаемых родителем к заявлению о предоставлении нанимателем свободного дня в неделю. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если на дополнительный свободный от работы день в неделю претендует отец в условиях, когда мать является неработающей, право отца на такой день не утрачивается и наниматель обязан его предоставить. Какой именно документ должен быть представлен в подтверждение того, что супруга работника, претендующего на дополнительный свободный день в неделю, не работает, законодательство не предусматривает. Ввиду этого полагаю, что это может быть любой документ, с достоверностью подтверждающий данный факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2011 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124493





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы