Вопрос № 124482 Опубликовано 14.08.2011 в 16:19

Имеет ли право, дарить мне автомобиль мой дед который проживает в германии

Здравствуйте. У меня к вам вопрос такого плана. У меня живут все родственники в германии, а сам я живу с родителями, в Белорусии, и моя дед, по матери, хочет пригнать и подарить мне машину, то есть из Германии.Я бы хотел у вас узнать, требуется её растаможка, при пригоне её сюда, если требуется, какой % от всей суммы, и на каких на мерах можно её пригнать, транзитах, или на европейской регистрации, и вообще может он мне дарить машину, в нынешней ситуации, я сам слышал, что можно но толком не знаю, и слышал что не меньше, типа ЕУРО4, заранее благодарен, Спасибо, буду ждать вашего ответа.С уважением Игорь Владимирович.Досвидания!

Сыроваткин Игорь Владимирович :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно, нужно будет уплачивать таможенную пошлину по новым (высоким) ставкам. Причем, ее размер зависит от года выпуска и объема двигателя транспортного средства. Необходимо там снимать с учета, получать транзитные номера  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2011 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:59

А я бы еще хотел у вас уточнить, такой момент. Тогда как из Германии мне можно получить машину без растаможки, возможно мне это как нибудь сделать или !?

Сыроваткин Игорь Владимирович :: Витебск

  Ответов: 1

без растаможки - никак  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.08.2011 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 21:39

А я бы хотел уточнить, а когда вышел такой закон насчет дарственной, и как он звучит, могу я получить от вас такую, информацию ?

Сыроваткин Игорь Владимирович :: Витебск

  Ответов: 2

абсолютно неважно куплена ли машина, принята в дар или в наследство при ввозе в Беларусь она подлежит таможенному оформлению с уплатой таможенной пошлины. И это абсолютно не новый закон, было так всегда  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2011 в 22:07

абсолютно неважно куплена ли машина, принята в дар или в наследство при ввозе в Беларусь она подлежит таможенному оформлению с уплатой таможенной пошлины. И это абсолютно не новый закон, было так всегда  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2011 в 22:07