Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право права пособие суд прописка договор наследство документы очередь зарплата лицензия недвижимость выселение налоги оплата развод брак налог сроки строительство жилье кредит работа имущество молодая семья оформление оформление документов долг армия компенсация беременность продажа гражданство алименты приватизация амнистия квартира распределение иск регистрация декретный отпуск контракт льготы молодой специалист отпуск увольнение отработка раздел ребенок аренда ип общежитие раздел имущества льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124476 Опубликовано 14.08.2011 в 13:24

Можно ли курить на остановке

Что значит "на объектах бытового обслуживания населения" что это за такие объекты где можно найти определение или перечень.Можно ли курить на остановкеСтатья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах(введена Законом Республики Беларусь от 28.07.2003 N 230-З)Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, -влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28 установлены места, где запрещается курение (потребление) табачных изделий.Государственное регулирование потреблениятабачных изделий38. Запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.39. Индивидуальные предприниматели или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся объекты (помещения, здания, сооружения, транспорт), указанные в пункте 38 настоящего Положения, создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями, установленными Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения.

Шпак Александр :: Брест


  Ответов: 1

Ответы: 1) Нормативные правовые акты не запрещают курение на автобусных остановках. 2)Вы не найдете нормативного понятия «объекты бытового обслуживания населения». Перечень этих объектов можно логически вывести из Правил бытового обслуживания потребителей, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2004 N 1590 (ред. от 29.09.2010), где в ст.1 указан перечень видов бытовых услуг (например, ремонт обуви, покраска обуви, изготовление швейных изделий и др.). С ним Вы можете познакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20401590 .Все эти виды деятельности осуществляются в объектах, которые именуют бытовое назначение или являются объектами бытового обслуживания населения. Автобусные остановки никогда не относились и не могут относиться к объектам бытового обслуживания населения. В пункте 7 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 16.11.2010 N 190-З "О наименованиях географических объектов" дано понятие «Объекты транспортной инфраструктуры - железнодорожные станции, автостанции, остановочные пункты, станции метрополитена, порты, пристани, аэропорты и иные аналогичные объекты». Это Вы можете почитать здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000190 . Таким образом, автобусные остановки или остановочные пункты относятся к объектам транспортной инфраструктуры, а не к объектам бытового обслуживания населения. Учитывая то, что остановочные пункты не входят в перечень объектов, где запрещено курение, следовательно, курить на территории этих объектов можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2011 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы