Вопрос № 124469 Опубликовано 14.08.2011 в 10:54

какие доплаты обязаны быть включены в начисления заработной платы молодого специалиста не селе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие доплаты обязаны быть включены в начисления заработной платы молодого специалиста не селе? Я окончил ВГАВМ (бюджет), по распределению отрабатываю диплом в сельской местности по своей профессии вет. врача, прописан и проживаю тут же в агрогородке!

Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2009 N 8 (ред. от 05.01.2011) «Об утверждении комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе» утвержден комплекс мер по закреплению квалифицированных кадров на селе, среди них установление должностных окладов для молодых специалистов, направленных на работу в сельскую местность, исходя из: а) повышения на 50 процентов (при заключении контрактов) тарифных окладов и применения тарифных коэффициентов, соответствующих тарифному разряду Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом применения максимального коэффициента повышения; б) сумм повышений тарифных окладов согласно Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (за категорию, филиалы - 10 процентов, за село - 10 процентов); в) надбавок за сложность и напряженность работы в размере 50 процентов должностного оклада; г) доплат в течение первых двух лет в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом министров Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Помимо этого решениями районных советов депутатов, такими как: Борисовского, Мядельского, Несвижского, Слуцкого и некоторыми др. установлена единовременная материальная помощь в размере 10 базовых величин молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению после окончания высших учебных заведений в сельскохозяйственные организации и организации, финансируемые из районного бюджета, расположенные в сельской местности.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2011 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 18:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне полтора года с начала отработки диплома не начисляли 50% (либо начисляли 10-30% на своё усмотрение)за напряжённость положенных в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2009 N 8 (ред. от 05.01.2011) «Об утверждении комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе» ,(они не знали).За какой срок я могу потребовать перерасчёта и возврата этой суммы и могу ли?

Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Напишите заявление на имя нанимателя, с просьбой произвести перерасчет оплаты Вашего труда за время действия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2009 N 8. При этом требуйте, чтобы Вам выплатили суммы, которую Вы недополучили в результате своих нарушенных прав с учетом индексации. Если Вам будет отказано, то Вы вправе обратиться в суд и требовать взыскания этих сумма в судебном порядке. Суд Ваш иск удовлетворит и взыщет с нанимателя полагающиеся Вам доплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2011 в 19:07