Вопрос № 124464 Опубликовано 13.08.2011 в 23:39

возможно ли зарегистрироваться у знакомых?

Я молодой специалист. Родилась и проживаю в г. Гомеле. Закончила университет в Гомеле (очно, бюджет) и распределилась также в Гомель. Но нашла работу в Минске, куда переводом и устроилась. Близких родственников в Минске нет, но есть знакомые которые согласны меня у себя зарегистрировать по месту пребывания. Возможно ли у них зарегистрироваться. Если да, то куда стоит обращаться и сколько это стоит? И какие документы для этого требуются?

Чаша Наталья :: Гомель

Ключевые слова: знакомые

  Ответов: 1

Возможно, если у знакомых есть свободные 20 метров. Для этого нужно заключить договор найма жилого помещения и согласие всех совершеннолетних. Обращаться нужно в расчетно-справочный центр. Только вот смыл регистрироваться по месту пребывания? По этой регистрации даже на учет нуждающихся не станете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2011 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2011 в 11:04

А как тогда лучше это сделать?

Чаша Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю, тут неуместно задавать вопрос о том, КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ. Есть единственный способ - явиться в расчетно справочный центр, оформить договор найма и с договором обратиться к паспортистке (там же в РСЦ) с заявлением о регистрации (она предоставит).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2011 в 14:24

Я заходила к паспортистке в Гомеле и мне сказали что нужно через налоговую. Т.е. мне необходимо составить договор найма, с которым идти к паспортистке, а затем сходить в налоговую и поставить их в известность и платить налог? Я правильно понимаю данную процедуру?

Чаша Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В Вашем случае налоговая вообще ни при чем. Наймодатель будет освобожден от уплаты полоходного налога, если Вы - молодой специалист.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2011 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2011 в 18:10

Подскажите какой еще возможен вариант регистрации в моем случае? И с какой регистрацией возможно стать на учет нуждающихся?

Чаша Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В Вашем случае существует только описанный выше способ регистрации: путем заключения договора найма жилого помещения. Для постановки на учет нужна регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (не пребывания!)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2011 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 06:56

Хорошо. А в каких случаях и с моей ситуацией можно зарегистрироваться по месту жительства? Близких родственников в Минске у меня нет.

Чаша Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Точно таким же образом и в том же порядке, как и по месту пребывания (см. выше)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2011 в 07:53