Вопрос № 124432 Опубликовано 13.08.2011 в 09:54

Получение льготного кредита и субсидии

Добрый день! Мы (я и муж - молодая семья) собираемся строить 1комн. квартиру в Минске. Муж стоит на очереди в Минском районе. Застройщик дома, в кот. мы хотим строиться, для льготного кредитования сотрудничает лишь с Белинвестбанком, где льготный кредит- 25,5% (далеко не такой уж и льготный). Знаем, что сейчас можно воспользоваться или льгот. кредитом, или субсидией. Скажите, пожалуйста: 1) если Вы возьмем такой льгот. кредит, сможем ли мы претендовать на получение субсидии? 2) в каком размере может быть предоставлена субсидия (какие факторы влияют на ее величину)? 3) обращаться за субсидией нужно во время строительства или уже после? 4) еще мы планируем ребенка; скажите, пожалуйста, каким образом рождение ребенка в будущем скажется на размере нашего кредита (если он родится до окончания строительства, и если после - есть ли разница)? Заранее большое спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это вообще не льготный кредит, а обычный коммерческий. Никаких субсидий  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2011 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 10:18

Если мы берем такой кредит, можем ли мы рассчитывать на помощь государства (если не ошибаюсь, 10% от суммы кредита) при рождении первого ребенка?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2011 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 11:02

Спасибо! Хорошо, а если попробовать другой вариант: я молодой специалист, в этом году закончила ВУЗ, работаю в Минске по распределению, но минскую прописку не делала и на очередь не становилась пока что. Если я стану в очередь как молодой специалист (знаю, что ждать 10 лет мне не надо), то: 1) могу ли я сразу начать строительство 1комн. квартиры с привлечением льготного кредита(деньги есть лишь на первый взнос)? 2) может ли в эту очередь ко мне быть приписан мой муж, конечно с потерей очереди в районе? обязательно ли ему для этого тоже делать минскую прописку? 3) на какой льготный кредит мы сможем рассчитывать(%)? 4) сколько кв. метров сейчас кредитуются? по 20 на человека или были какие-то изменения? Заранее спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1)И молодые специалисты, и не очень принимаются на учет нуждающихся в общий список, а это означает, что ждать придется долго и упорно (лет 20 судя по сегодняшним темпам). 2)Может, только смысл? Прописка не нужна 3) Сейчас для Минска предосталвяются льготные кредиты на 20 лет под 5%. 4) 20 м  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2011 в 11:21