Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость право раздел жилье контракт молодая семья увольнение документы иск молодой специалист раздел имущества общежитие налоги гражданство оформление сроки налог строительство оплата оформление документов очередь приватизация долг армия выселение имущество квартира компенсация распределение аренда зарплата алименты брак льготы пособие договор наследство отработка продажа права регистрация отпуск работа ип развод ребенок беременность льготный кредит лицензия суд декретный отпуск кредит прописка амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124408 Опубликовано 12.08.2011 в 19:04

правильно ли инкриминируют ст.209,ч.3

Мой молодой человек обвиняется по ст.209,ч.3(мошенничество).Трое потерпевших утверждают,что обвиняемый(мой молодой человек) гарантировал оплату их товаров в кредит, которые они оформляли на своё имя по его просьбе. Эти кредиты они в течение года не оплачивали и не оплачивают по сей день. По этому поводу возбудили уголовное дело по ст.209,ч.3(3 часть из-за единого умысла). Один потерпевший в своих показаниях утверждает, что обвиняемый 1.01.2011г. обратился к нему с просьбой оформить на его имя телевизор в рассрочку для обвиняемого, и обвиняемый гарантировал при этом дальнейшую оплату по этому кредиту. Второй потерпевший утверждает то же самое, но обвиняемый обратился к нему 4.01.11г. Третий потерпевший также утверждает, что обвиняемый обратился к нему с такой же просьбой 11.12.2010г.,потом обратился к нему же 14.12.2010г, сказав,что нужен телефон;20.12.2010г. сказал, что нужен компьютер, и 22.12.2010г - телевизор.При этом, за то, что потерпевшие оформляли данные вещи в кредит на себя, обвиняемый давал им достаточно большие вознаграждения. Обвиняемый же утверждает, что данные лица сами предлагали купить данные вещи за меньшую стоимость, чем они стоят в магазине. Вопрос:1) правильно ли инкриминировали обвиняемому 3-ю часть (что объединили в единый умысел, т.е. вменяют одну 3 часть)или же должны были разбить отдельно (например, ст.209,ч.1;ст.209,ч.2;ст.209,ч.2;ст.209,ч.2;ст.209,ч.2);2) Имеют ли право потерпевшие выставить иск в уголовном деле, если потерпевшие не платят и не платили вообще по этим кредитам, или они имеют право выставить иск в гражданском суде?И что такое "единый умысел", как он трактуется, его признаки? где можно найти информацию по этому вопросу?Заранее огромнейшее спасибо!

Орехова Вера :: Климовичи


Ключевые слова: единый умысел

  Ответов: 1

Ответы: 1) Следователь правильно квалифицировал преступление по ч.3 ст.209 УК, так как посчитал, что действия обвиняемого охватываются единым умыслом на совершение мошенничества. Это в частности подтверждается тем, что все преступные действия совершены практически в течение одного месяца, однородны по характеру, то есть направлены на завладение бытовой техники. Работа адвоката по данному делу будет заключаться в том, чтобы сбить квалификацию в суде и доказать, что обвиняемый совершил преступление не по ч.3 ст.209 УК, а по ч.1 и ч.2 ст. 209 УК. Тогда наказание будет меньше. На практике суды часто переквалифицируют преступления. 2) Потерпевшие имеют право заявить гражданский иск в уголовном процессе. 3) Умысел – это одна из форм вины лица, совершившего преступление. Вы не найдете в юридической литературе понятия "единый умысел", так как это субъективное юридическое понятие. В Вашем случае Вам нужно набрать в поисковике в интернете такие понятия как «множественность преступлений» или "продолжаемое преступление". Тогда Вы поймете, что означает единый умысел и почему следователь так решил квалифицировать действия обвиняемого. Множественность преступлений – это деяния, состоящие из ряда тождественных или разнородных действий, которые признаются единым преступлением и которое квалифицируется по одной статье уголовного закона. Такое единое преступление называется сложным. Выделяется несколько видов сложного единого преступления: длящееся, продолжаемое, составное, с несколькими альтернативными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями, с неоднократно совершаемыми действиями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы