Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы развод контракт ребенок оформление документов беременность общежитие раздел имущества армия пособие ип жилье молодой специалист оформление распределение работа право суд квартира увольнение регистрация очередь приватизация гражданство долг компенсация аренда налоги налог договор выселение отпуск брак отработка недвижимость раздел алименты права молодая семья документы наследство амнистия лицензия продажа льготный кредит имущество оплата строительство иск кредит декретный отпуск зарплата прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124400 Опубликовано 12.08.2011 в 17:25

Возможно ли прекращение уголовного дела (угон) в связи с примирением сторон?

Скажите пожалуйста, возможно ли прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в следующем случае: молодые люди (18 и 20 лет) в состоянии алкогольного опьянения взяли чужой автомобиль, спустя несколько часов бросили его на дороге... Ущерб транспортному средству нанесен не был, владелец согласен забрать заявление. А в случае угона автомобиля с целью последующей продажи? Спасибо.

Марина :: Лепель


Ключевые слова: угон автомобиля

  Ответов: 1

Можно если молодые люди впервые привлекаются к уголовной ответственности,они намеревались похитить автомобиль, а не угнать его, и стоимость автомобиля на момент совершения преступления не превышала 250 базовых величин. Такое решение может принять только суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.08.2011 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 18:41

Скажите пожалуйста, в чем разница между терминами "похитить" и "угнать" автомобиль?

Марина :: Лепель


  Ответов: 1

Угон - это неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения. Хищение - это присвоение угнанного автомобиля. Преступление квалифицируется в зависимости от умысла лиц, его совершивших. Умысел устанавливается путем допроса, а также действий виновных. К примеру, разборка автомобиля на части - это уже не угон, а кража. В Вашем случае, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 2 ст.214 УК, а именно совершение угона группой лиц, так как есть основания полагать, что угон совершило два физических лица. Вместе с тем, если угон совершило одно лицо, то его действия можно квалифицировать по части 1 ст.214 УК. В соответствии с пунктами 5-6 примечания главе 24 УК лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью 1 ст. 214 УК, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности. Также уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших угон транспортного средства (часть 1 ст. 214 УК), возбуждается только по заявлению потерпевшего. На практике бывают случаи, когда один из угонщиков берет всю вину на себя, что он угнал сам автомобиль, а его напарник ничего не знал об угоне и просто сел к нему в автомобиль покататься, то в таком случае возможна квалификация по ч.1 ст.214 УК. Тогда есть шанс, что уголовное дело не будет возбуждено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 19:17

Уголовное дело уже возбуждено. У одного из молодых людей были ключи от автомобиля, он сказал, что брать машину ему разрешил хозяин. Вместе сели в машину, поехали кататься. Через несколько часов один из молодых людей ушел домой, второй остался в машине... он же и оставил ее возле обочины через некоторое время. Главный вопрос вот в чем: следователь (не тот, который ведет уголовное дело) предложил обоим изменить показания и сказать, что машину они хотели продать, а не просто покататься. Якобы статья серьезнее, но в ней есть пункт о примирении сторон... тогда, как он сказал, дело закроют. Он говорит правду или зачем-то соврал? И еще! Когда приехала милиция, второй молодой человек попросил моего брата не говорить, что они до того, как взяли машину, сидели у него дома, а сказать, что просто гуляли вместе в парке, а потом пошли за машиной. Это имеет какое-то значение?

Марина :: Лепель


  Ответов: 2

Скорее всего будет предъявлено обвинение двум молодым людям по ч.2 ст.214 УК и дело будет направлено в суд. Однако Вашу проблему возможно сумеет решить адвокат юридической консультации, с которым необходимо заключить соглашение. Я не имею морального права давать Вам совет как избежать уголовной ответственности. Вам все объяснит профессиональный адвокат. Бред посторонних лиц, называющих себя "следователями", но не имеющих никакого отношения к данному делу не слушайте. Они не знают уголовное право. Это я могу утверждать, прочитав их бредовый совет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если изначально был умысел именно на кражу, а стоимость машины не превышает 250 базовых величин, тогда по делу действительно можно примириться. вот только при изменении показаний первые показания о намерении покататься, подразумевающие именно угон, никуда из дела не исчезнут, и есть вариант получить в итоге 2 статьи - и угон, и кражу. Относительно сидели дома или гуляли вместе - разницы нет никакой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.08.2011 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы