Вопрос № 124400 Опубликовано 12.08.2011 в 17:25

Возможно ли прекращение уголовного дела (угон) в связи с примирением сторон?

Скажите пожалуйста, возможно ли прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в следующем случае: молодые люди (18 и 20 лет) в состоянии алкогольного опьянения взяли чужой автомобиль, спустя несколько часов бросили его на дороге... Ущерб транспортному средству нанесен не был, владелец согласен забрать заявление. А в случае угона автомобиля с целью последующей продажи? Спасибо.

Марина :: Лепель

Ключевые слова: угон автомобиля

  Ответов: 1

Можно если молодые люди впервые привлекаются к уголовной ответственности,они намеревались похитить автомобиль, а не угнать его, и стоимость автомобиля на момент совершения преступления не превышала 250 базовых величин. Такое решение может принять только суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.08.2011 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 18:41

Скажите пожалуйста, в чем разница между терминами "похитить" и "угнать" автомобиль?

Марина :: Лепель

  Ответов: 1

Угон - это неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения. Хищение - это присвоение угнанного автомобиля. Преступление квалифицируется в зависимости от умысла лиц, его совершивших. Умысел устанавливается путем допроса, а также действий виновных. К примеру, разборка автомобиля на части - это уже не угон, а кража. В Вашем случае, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 2 ст.214 УК, а именно совершение угона группой лиц, так как есть основания полагать, что угон совершило два физических лица. Вместе с тем, если угон совершило одно лицо, то его действия можно квалифицировать по части 1 ст.214 УК. В соответствии с пунктами 5-6 примечания главе 24 УК лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью 1 ст. 214 УК, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности. Также уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших угон транспортного средства (часть 1 ст. 214 УК), возбуждается только по заявлению потерпевшего. На практике бывают случаи, когда один из угонщиков берет всю вину на себя, что он угнал сам автомобиль, а его напарник ничего не знал об угоне и просто сел к нему в автомобиль покататься, то в таком случае возможна квалификация по ч.1 ст.214 УК. Тогда есть шанс, что уголовное дело не будет возбуждено.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 19:17

Уголовное дело уже возбуждено. У одного из молодых людей были ключи от автомобиля, он сказал, что брать машину ему разрешил хозяин. Вместе сели в машину, поехали кататься. Через несколько часов один из молодых людей ушел домой, второй остался в машине... он же и оставил ее возле обочины через некоторое время. Главный вопрос вот в чем: следователь (не тот, который ведет уголовное дело) предложил обоим изменить показания и сказать, что машину они хотели продать, а не просто покататься. Якобы статья серьезнее, но в ней есть пункт о примирении сторон... тогда, как он сказал, дело закроют. Он говорит правду или зачем-то соврал? И еще! Когда приехала милиция, второй молодой человек попросил моего брата не говорить, что они до того, как взяли машину, сидели у него дома, а сказать, что просто гуляли вместе в парке, а потом пошли за машиной. Это имеет какое-то значение?

Марина :: Лепель

  Ответов: 2

Скорее всего будет предъявлено обвинение двум молодым людям по ч.2 ст.214 УК и дело будет направлено в суд. Однако Вашу проблему возможно сумеет решить адвокат юридической консультации, с которым необходимо заключить соглашение. Я не имею морального права давать Вам совет как избежать уголовной ответственности. Вам все объяснит профессиональный адвокат. Бред посторонних лиц, называющих себя "следователями", но не имеющих никакого отношения к данному делу не слушайте. Они не знают уголовное право. Это я могу утверждать, прочитав их бредовый совет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 20:18

Если изначально был умысел именно на кражу, а стоимость машины не превышает 250 базовых величин, тогда по делу действительно можно примириться. вот только при изменении показаний первые показания о намерении покататься, подразумевающие именно угон, никуда из дела не исчезнут, и есть вариант получить в итоге 2 статьи - и угон, и кражу. Относительно сидели дома или гуляли вместе - разницы нет никакой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.08.2011 в 10:38