Вопрос № 124389 Опубликовано 12.08.2011 в 15:57

Как правильно произвести удержания по исполнительным листам?

Подскажите, как сделать расчет удержаний из з/п, если пришли 2 исполнительных листа из суда на удержание недостачи и стоимости экспертизы на её доказывание по 20 % на каждый исполнительный лист, а также соглашение на алименты на 1-го ребенка-40%, заверенное у нотариуса. Каков максимальный размер удержаний из з/п, при таких условиях. На какую нормативку можно ссылаться?

Титова Наталья :: Могилев

Ключевые слова: максимальный размер удержаний из з/п

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2004 г. N 40ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУГЛАВА 12ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУИз суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов,не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать алименты на содержание троих и более детей, задолженность по ним за прошлое время, а также производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафа, государственной пошлины и так далее), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.08.2011 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 00:40

Получается на алименты 40%, а остальные 10% распределяются поровну по двум оставшимся исполнительным документа, а работнику остается 50% от з/п. Или будут какието другие пропорции? Можно ли работнику оставить меньше 50% от з/п?

Титова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

По моему мнению, 40+10(по 5 на каждый из 20-ти процентных). Но, как вариант, можете письменно запросить судебного исполнителя, правилен ли такой расчет, чтобы было чем прикраться в случае чего.  

Сергей Магонов :: 13.08.2011 в 16:15