Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204173
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация зарплата кредит раздел работа документы налог льготы контракт оформление документов беременность алименты армия наследство молодая семья общежитие гражданство сроки недвижимость жилье компенсация квартира оформление раздел имущества право пособие молодой специалист регистрация долг отпуск иск имущество брак аренда амнистия лицензия увольнение налоги продажа декретный отпуск льготный кредит очередь ребенок ип права договор отработка суд распределение развод прописка выселение строительство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124387 Опубликовано 12.08.2011 в 15:26

о разрешении спора о воспитании ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такова. По решению суда 4-х летний ребенок был передан на воспитание отцу (который за 3 дня до этого установил отцовство). Ребенок сейчас проживает с ним и его женой. Мать ребенка инвалид 3 группы, была ограничена в правах по отношению к этому ребенку. Мать хочет видиться с ребенком, учавствовать в его воспитании, но отец всячески препятствует этому общению. Настраивает малыша против матери, рассказывает гадости, агитирует на отрицательное отношение к ней. мать пошла с заявлением в орган опеки и попечительства о разрешении свиданий с ребенком. Компетентные органы ей компетентно отказали в выдаче данного документа. Согл постановления Пленума ВХС от 30.09.04 №11 мать может подавать заявление в суд? или ее ограниченность в правах не предусмаьтривает встречи с ребенком? Какого содержания должно быть заявление? Правомерны ли требования матери (не лишенной родительских прав!) в отношении своего ребенка?

Мигут Екатерина :: Витебск


Ключевые слова: отобрание ребенка

  Ответов: 1

Невозможно дать полный ответ, не зная ситуации, потому что многое зависит, в частности от того, почему суд передал ребенка на воспитание отцу, и как вообще могло быть установление отцовства и через 3 дня определение места жительства ребенка с отцом (это какие-то сказочные обстоятельства). В общих чертах могу сказать - мать, как и всякий иной родитель, имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Что означает фраза "компетентные органы ей компетентно отказали в выдаче данного документа" - для загадка за семью печатями. Какой документ она мечтала получить .как компетентно могли отказать... и пр. Опять же, не ясно. что означает ограничение ее прав - она была просто ограничена в правах, или ограничены ее родительские права? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.08.2011 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 09:20

Спасибо что отреагировали. орган опеки и попечительства в течение часа оформил отобрание ребенка (причем даже без нее осуществили этот процес) действительно сказочности хватает. Мотивировали ее аморальным поведением. Т.е пришли и просто забрали спящего ребенка, никаких предварительных обследований никаких документов. Забрали ребенка 13.02. от матери-одиночки. 16.02. ребенка передали вновь испеченному отцу (т.к. он установил факт отцовства). 27.04. решением суда на основании ст.ст. 74,75 КоБС и ст.ст. 142,302,306 ГПК определили место жительства ребенка по месту жительства отца. Компетентные органы-орган опеки и попечительства документ подтверждающий право матери на посещение, встречи и воспитание ребенка давать отказался. Отец встреч ребенка с материю не допускает. Мать была ограничена в правах и обязанностях в отношении этого ребенка. Причем вопреки всем законам с нее ничего не взыскивают, ее никуда не трудоустраивают. Вопрос все тот же: какие документы и где она может получить чтобы беспрепятственно встречаться, общаться и принимать участия в воспитании собственного ребенка? Куда и с чем идти, в суд или все же в органы опеки и попечительства. Буду признательна если сможете помочь.

Мигут Екатерина :: Витебск


  Ответов: 1

Отобрание ребенка всегда оформляется быстро - это мера исключительная, и применяется в случаях, когда ребенок нуждается в государственной защите. Ситуация представляется мне не конца ясной, поскольку если мать ребенка ограничена родительских правах в отношении этого ребенка, то вполне нормальным представляется то, что орган опеки не разрешил ей общение. Получается, ей нужно добиваться отмены ограничений в судебном порядке. Однако, по моему мнению, безвыходных ситуаций не бывает. Более детально можно сказать, почитав документы - если Вы в Витебске, могу взглянуть на них в пятницу с 10 до 12 часов дня (буду проездом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.08.2011 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 09:12

Если такое возможно-будет просто замечательно. Назначьте, где и как, привезу все что есть у самой. Дозвонилась в орган опеки, они бравируют тезисами, но ведь в законе ничего не сказано о правах родителей у которых отобран ребенок, только о лишенных родительских прав. А органы ссылаются именно на такие статьи. Сказали что не дадут разрешения на встречу, и в суде будут, при случае, выступать против. Мол она и с психическими и аморальное у нее. А мне хочется ей помочь, ведь как-то вырастила она его до 3-х лет со всеми своими недостатками и не плохо вырастила (я сходила в дет. садик, куда его водят - замечательный мальчик). Спасибо за отзывчивось. Буду ждать встречи.

Мигут Екатерина :: Витебск


  Ответов: 1

Звоните, встретимся ))) я приезжаю в 10:30, уезжаю в 12:20. Права родителей, у которых отобран ребенок, близки к правам лишенных родителей, но объем их все же больше, да и цели у отобрания совсем другие. В этом случае не совсем понятно, какой объем принадлежит этой матери, и как по мне, то лишь тот, который оставлен ей при ограничении родительских прав, если оно производилось судом. Ок, встретимся, посмотрим документы, и будем тогда разговаривать о чем-то более предметно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.08.2011 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы