Вопрос № 124387 Опубликовано 12.08.2011 в 15:26

о разрешении спора о воспитании ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такова. По решению суда 4-х летний ребенок был передан на воспитание отцу (который за 3 дня до этого установил отцовство). Ребенок сейчас проживает с ним и его женой. Мать ребенка инвалид 3 группы, была ограничена в правах по отношению к этому ребенку. Мать хочет видиться с ребенком, учавствовать в его воспитании, но отец всячески препятствует этому общению. Настраивает малыша против матери, рассказывает гадости, агитирует на отрицательное отношение к ней. мать пошла с заявлением в орган опеки и попечительства о разрешении свиданий с ребенком. Компетентные органы ей компетентно отказали в выдаче данного документа. Согл постановления Пленума ВХС от 30.09.04 №11 мать может подавать заявление в суд? или ее ограниченность в правах не предусмаьтривает встречи с ребенком? Какого содержания должно быть заявление? Правомерны ли требования матери (не лишенной родительских прав!) в отношении своего ребенка?

Мигут Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: отобрание ребенка

  Ответов: 1

Невозможно дать полный ответ, не зная ситуации, потому что многое зависит, в частности от того, почему суд передал ребенка на воспитание отцу, и как вообще могло быть установление отцовства и через 3 дня определение места жительства ребенка с отцом (это какие-то сказочные обстоятельства). В общих чертах могу сказать - мать, как и всякий иной родитель, имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Что означает фраза "компетентные органы ей компетентно отказали в выдаче данного документа" - для загадка за семью печатями. Какой документ она мечтала получить .как компетентно могли отказать... и пр. Опять же, не ясно. что означает ограничение ее прав - она была просто ограничена в правах, или ограничены ее родительские права?  

Сергей Магонов :: 14.08.2011 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 09:20

Спасибо что отреагировали. орган опеки и попечительства в течение часа оформил отобрание ребенка (причем даже без нее осуществили этот процес) действительно сказочности хватает. Мотивировали ее аморальным поведением. Т.е пришли и просто забрали спящего ребенка, никаких предварительных обследований никаких документов. Забрали ребенка 13.02. от матери-одиночки. 16.02. ребенка передали вновь испеченному отцу (т.к. он установил факт отцовства). 27.04. решением суда на основании ст.ст. 74,75 КоБС и ст.ст. 142,302,306 ГПК определили место жительства ребенка по месту жительства отца. Компетентные органы-орган опеки и попечительства документ подтверждающий право матери на посещение, встречи и воспитание ребенка давать отказался. Отец встреч ребенка с материю не допускает. Мать была ограничена в правах и обязанностях в отношении этого ребенка. Причем вопреки всем законам с нее ничего не взыскивают, ее никуда не трудоустраивают. Вопрос все тот же: какие документы и где она может получить чтобы беспрепятственно встречаться, общаться и принимать участия в воспитании собственного ребенка? Куда и с чем идти, в суд или все же в органы опеки и попечительства. Буду признательна если сможете помочь.

Мигут Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Отобрание ребенка всегда оформляется быстро - это мера исключительная, и применяется в случаях, когда ребенок нуждается в государственной защите. Ситуация представляется мне не конца ясной, поскольку если мать ребенка ограничена родительских правах в отношении этого ребенка, то вполне нормальным представляется то, что орган опеки не разрешил ей общение. Получается, ей нужно добиваться отмены ограничений в судебном порядке. Однако, по моему мнению, безвыходных ситуаций не бывает. Более детально можно сказать, почитав документы - если Вы в Витебске, могу взглянуть на них в пятницу с 10 до 12 часов дня (буду проездом).  

Сергей Магонов :: 16.08.2011 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 09:12

Если такое возможно-будет просто замечательно. Назначьте, где и как, привезу все что есть у самой. Дозвонилась в орган опеки, они бравируют тезисами, но ведь в законе ничего не сказано о правах родителей у которых отобран ребенок, только о лишенных родительских прав. А органы ссылаются именно на такие статьи. Сказали что не дадут разрешения на встречу, и в суде будут, при случае, выступать против. Мол она и с психическими и аморальное у нее. А мне хочется ей помочь, ведь как-то вырастила она его до 3-х лет со всеми своими недостатками и не плохо вырастила (я сходила в дет. садик, куда его водят - замечательный мальчик). Спасибо за отзывчивось. Буду ждать встречи.

Мигут Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Звоните, встретимся ))) я приезжаю в 10:30, уезжаю в 12:20. Права родителей, у которых отобран ребенок, близки к правам лишенных родителей, но объем их все же больше, да и цели у отобрания совсем другие. В этом случае не совсем понятно, какой объем принадлежит этой матери, и как по мне, то лишь тот, который оставлен ей при ограничении родительских прав, если оно производилось судом. Ок, встретимся, посмотрим документы, и будем тогда разговаривать о чем-то более предметно.  

Сергей Магонов :: 17.08.2011 в 10:36