Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки беременность имущество очередь оформление договор оплата прописка гражданство общежитие раздел имущества льготный кредит молодой специалист жилье раздел аренда отпуск работа ип декретный отпуск амнистия кредит выселение компенсация отработка права увольнение молодая семья алименты иск армия пособие налоги наследство лицензия налог право распределение приватизация продажа долг ребенок строительство квартира брак недвижимость льготы суд контракт документы развод регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124347 Опубликовано 11.08.2011 в 16:05

начисление льготной пенсии педагогу

Уважаеиые юристыобъясните, пожалуйста, порядок начисления льготной пенсии школьному педагогу.Какие ограничения существуют для получения льготной пенсии при достижении женщиной 50 летпри непрерывном стаже работы учителем 28 лет на полную ставку.Чиновники оъясняют, что для начисления пенсии(льготной)необходимо полная ставка именно часов по предмету за весь трудовой период.Другие инстанции говорят, что необходимо для нужного стажа обязательное классное руковоство.Объясните также, как в объём стажа теперь считается декретный отпуск, просто отпуск и больничные?В общем полнейшая неясность.Заранее огромное спасибо за ответ или на ссылки в законодатеьствеС уважением учитель информатики.

Сивуха Елена :: Ганцевичи


  Ответов: 1

В Вашем случае нужно вести речь не о льготной пенсии, а о профессиональной пенсии. Это новый вид пенсии, о которой мало известно ввиду того, что выплата пенсий происходит из целевых накопительных взносов, уплачиваемых нанимателем за работника с 1 января 2009 г. на профессиональное пенсионное страхование в фонд социальной защиты населения. Основным нормативно-правовым документом, регулирующим вопросы профессионального пенсионного страхования, является Закон Республики Беларусь от 5 января 2008 г. N 322-З "О профессиональном пенсионном страховании" (далее - Закон), который вступил в действие с 1 января 2009 г. С ним Вы можете ознакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10800322 . Закон устанавливает два вида профессиональных пенсий: досрочную и дополнительную. Право на досрочную профессиональную пенсию у застрахованного лица возникает при наличии двух условий: а) достижения требуемого в соответствии со статьей 11 Закона возраста. Для педагогов-женщин это достижение возраста в 50 лет; б) наличие установленного статьей 11 Закона профессионального и (при необходимости) общего трудового стажа. Для педагогов-женщин это наличие профессионального стажа не менее 25 лет. Таким образом, у Вас возникло право на досрочную профессиональную пенсию и по идее Вам можно ее устанавливать и выплачивать. Однако, 22.06.2011 года Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было принято Постановление №9, которым утверждена инструкция о порядке назначения и выплаты профессиональных пенсий. С ней Вы можете познакомиться здесь – http://www.ssf.gov.by/priside/prof_insurance/norm_doc/pospps/~page__m17=1~n... . Пункт 3 данной Инструкции устанавливает, что «Право на досрочную профессиональную пенсию определяется в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании". Для Вас педагога – это наличие возраста 50 лет, а также профессионального стажа 25 лет. В то же время в этом пункте имеется еще одна запись, где черным по белому написано о том, что «Обращение за назначением досрочной профессиональной пенсии осуществляется не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста». Как известно общеустановленный пенсионный возраст для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Исходя из этой Инструкции, Вы вправе обратиться за установлением Вам досрочной профессиональной пенсии только по достижении Вами возраста 55 лет. На мой взгляд, данный пункт Инструкции входит в противоречие с вышеназванным Законом и нарушает права работников на получение досрочной профессиональной пенсии. Однако, как на практике будет реализовываться Инструкция, Вам могут сказать специалисты Вашего районного отдела Фонда социальной защиты населения по месту Вашего жительства. В любом случае им должны были поступить дополнительные указания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2011 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы