Вопрос № 124343 Опубликовано 11.08.2011 в 15:51

Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Проживаем семьей из 4-х человек в неприватизированной государственной квартире (общая площадь 60 кв.м). Другой жил.площади нет. Чеков "жилье" нет. На учете нуждающихся в улучшении жил.условий не стоим. Перед тем как приватизировать квартиру хочется все предусмотреть. Вопрос: Поставят ли нас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения в дальнейшем имущественного вычета по подоходному налогу? Читаю нормативные акты и попадаю в замкнутый круг - имущественный вычет при приватизации квартиры только если стоишь на учете, на учет не ставят, если проживаешь по договору найма жилого помещения (п.3.1.1 Положения). Разъясните, пожалуйста, может не так понимаю?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Никакого замкнутого круга. Действительно, чтобы получить вычет нужно состоять на учете нуждающихся, т.е. он предоставляется тем, кто состоял на учете и улучшил жилищные условия. Являетесь ли Вы нуждающимися - трудно сказать, ибо мало информации. Кроме пп.3.1.1 есть пп.3.1.2-3.1.13, по которым принимают на учет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.08.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 09:39

Я имею ввиду, что мне нереально сейчас стать на учет?, т.к. метров в этой квартире у нас достаточно на каждого члена семьи. Но мы хотим приватизировать именно эту квартиру (ведь без нее у нас вообще метров нет), а на учет не поставят, если есть в пользовании жилое помещение.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если более чем 10 м на человека (уже не 15, а 10), то нереально по п.3.1.2  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.08.2011 в 09:45