Вопрос № 124334 Опубликовано 11.08.2011 в 15:05

При каких обстоятельствах я могу досрочно уйти на пенсию?

Здраствуйте.КТО МНЕ УЖЕ ОТВЕТИТ???Я, многодетная мать(6 детей),сейчас ухожу в отпуск,после отпуска хочу не выйти на работу,до пенсии(50 лет) осталось 4 мес.,повлияет ли это на размер пенсии? При каких обстоятельствах я могу досрочно уйти на пенсию???

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы будете иметь право на пенсию по возрасту по достижении Вами 50 лет и при стаже работы 15 лет. При этом данное право имеют те женщины, которые, во-первых, родили пять и более детей и, во-вторых, воспитали их до 8-летнего возраста. Пенсия при пониженном пенсионном возрасте и сокращенном стаже работы назначается и в тех случаях, когда к моменту обращения за пенсией пятый ребенок не достиг 8 лет. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста (ч. 2 ст. 19 Закона от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII (ред. от 15.10.2010) «О пенсионном обеспечении»). Если женщина лишена родительских прав в установленном законом порядке, то эти дети исключаются из числа пяти и более детей, рожденных и воспитанных ею до 8-летнего (16-летнего) возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2011 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 22:24

Спасибо за ответ! Если я недоработаю 3 мес до пенсии,повлияет ли это на размер пенсии?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 22:45