Вопрос № 124309 Опубликовано 11.08.2011 в 07:11

Могу ли я оформить опеку для моего 14 летнего ребенка на тетю?

Здравствуйте!Я часто уезжаю за пределы РБ по работе,иногда отсутствую от 1-4 месяцев.Могу ли я оформить опеку для моего 14 летнего ребенка на тетю и как это в общем повлияет на меня?,я имею ввиду,я также остаюсь главным попечителем моего ребенка или я теряю какие-нибудь родительские права в дальнейшем?Мужа нет.И что для оформления необходимо?С уважением Татьяна.

Серова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 149. Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним при временном отсутствии родителейПри временном отсутствии родителей по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.п.), если ребенок оставлен ими на попечение родственников или других близких лиц, установление опеки или попечительства необязательно. При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека или попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2011 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 14:23

но дело еще в том что тетя не близкий родственник,и теряю ли я какие-нибудь родительские права в дальнейшем?

Серова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну, надо же читать, что вам отвечают. в ст. 149 речь ведется про близких лиц, а не про "близких родственников". разницу почувствуйте. родственник, любой, а тетя - родственник несомненно, имеет приоритет перед "другим близким лицом". "какие-нибудь родительские права" потерять невозможно. можно либо иметь родительские права, либо быть их лишенным. причем - полностью. в вашем тексте оснований для лишения вас родительских прав не просматривается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2011 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 22:26

а какие документы для оформления нужны?

Серова Татьяна :: минск

  Ответов: 1

если вам НЕ понятны мои ответы, обратитесь в орган опеки и попечительства. там вам все объяснять популярно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 08:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 08:46

Уважаемый Сергей Миронов!МНЕ ЯСНЫ ВАШИ ответы,я задала вопрос,на который не получила ответ: какие документы требуются для оформления опеки или для попечительства?

Серова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

уважаемая Серова Татьяна! я не знаю, какие вам документы требуются? когда здесь посетитель пытается решить свою проблему, ему хочется помочь. а когда - свои частные вопросы(мне не понятно, зачем назначать попечителя, если можно не назначать?), то, соответственно, не хочется. и для решения ваших частных вопросов я вас и направил в орган опеки и попечительства. без которого вы их сама не решите. там можно требовать, ибо они - обязаны. они за это получают зарплату. и из моих налогов в т.ч. а здесь ваша требовательность неуместна! а пока, вы свой вопрос: " какие документы требуются для оформления опеки или для попечительства?" вы можете задать в новой форме. обязуюсь его не заметить)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 10:11

Все понятно.Это ваше право не заметить мой вопрос)Если бы не нужно было назначать попечителя,я наверняка не задавала бы вопросы.Просто когда в школе узнали что я часто отсутствую,стали придираться и спрашивать есть ли попечительство на того человека, которой остается с ребенком,т.к они считают что ребенок во время моего отсутствия находится без законного представителя и социально не застрахован.

Серова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует ознакомиться с Положением о порядке организации работы по установлению и осуществлению опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми. Оно размещено здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20600637 .  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2011 в 18:49