Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178213
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг распределение право отпуск увольнение льготный кредит молодой специалист кредит оплата строительство сроки раздел имущества договор зарплата контракт регистрация беременность лицензия пособие брак имущество налог наследство оформление документов армия выселение очередь аренда гражданство приватизация иск ип документы прописка отработка молодая семья продажа ребенок алименты квартира амнистия работа развод оформление раздел суд льготы жилье компенсация декретный отпуск налоги недвижимость права общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124309 Опубликовано 11.08.2011 в 07:11

Могу ли я оформить опеку для моего 14 летнего ребенка на тетю?

Здравствуйте!Я часто уезжаю за пределы РБ по работе,иногда отсутствую от 1-4 месяцев.Могу ли я оформить опеку для моего 14 летнего ребенка на тетю и как это в общем повлияет на меня?,я имею ввиду,я также остаюсь главным попечителем моего ребенка или я теряю какие-нибудь родительские права в дальнейшем?Мужа нет.И что для оформления необходимо?С уважением Татьяна.

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Статья 149. Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним при временном отсутствии родителейПри временном отсутствии родителей по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.п.), если ребенок оставлен ими на попечение родственников или других близких лиц, установление опеки или попечительства необязательно. При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека или попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2011 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 14:23

но дело еще в том что тетя не близкий родственник,и теряю ли я какие-нибудь родительские права в дальнейшем?

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ну, надо же читать, что вам отвечают. в ст. 149 речь ведется про близких лиц, а не про "близких родственников". разницу почувствуйте. родственник, любой, а тетя - родственник несомненно, имеет приоритет перед "другим близким лицом". "какие-нибудь родительские права" потерять невозможно. можно либо иметь родительские права, либо быть их лишенным. причем - полностью. в вашем тексте оснований для лишения вас родительских прав не просматривается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2011 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 22:26

а какие документы для оформления нужны?

Серова Татьяна :: минск


  Ответов: 1

если вам НЕ понятны мои ответы, обратитесь в орган опеки и попечительства. там вам все объяснять популярно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 08:46

Уважаемый Сергей Миронов!МНЕ ЯСНЫ ВАШИ ответы,я задала вопрос,на который не получила ответ: какие документы требуются для оформления опеки или для попечительства?

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

уважаемая Серова Татьяна! я не знаю, какие вам документы требуются? когда здесь посетитель пытается решить свою проблему, ему хочется помочь. а когда - свои частные вопросы(мне не понятно, зачем назначать попечителя, если можно не назначать?), то, соответственно, не хочется. и для решения ваших частных вопросов я вас и направил в орган опеки и попечительства. без которого вы их сама не решите. там можно требовать, ибо они - обязаны. они за это получают зарплату. и из моих налогов в т.ч. а здесь ваша требовательность неуместна! а пока, вы свой вопрос: " какие документы требуются для оформления опеки или для попечительства?" вы можете задать в новой форме. обязуюсь его не заметить))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2011 в 10:11

Все понятно.Это ваше право не заметить мой вопрос)Если бы не нужно было назначать попечителя,я наверняка не задавала бы вопросы.Просто когда в школе узнали что я часто отсутствую,стали придираться и спрашивать есть ли попечительство на того человека, которой остается с ребенком,т.к они считают что ребенок во время моего отсутствия находится без законного представителя и социально не застрахован.

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вам следует ознакомиться с Положением о порядке организации работы по установлению и осуществлению опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми. Оно размещено здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20600637 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2011 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124309





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы