Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191349
 Всего ответов: 216338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство сроки распределение работа оплата отработка льготы очередь отпуск квартира договор прописка льготный кредит налоги амнистия оформление документов имущество беременность компенсация ребенок недвижимость ип зарплата молодой специалист продажа приватизация оформление долг раздел иск армия строительство раздел имущества брак увольнение жилье развод пособие молодая семья лицензия выселение алименты суд контракт декретный отпуск налог общежитие документы право права аренда кредит наследство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12430 Опубликовано 08.09.2007 в 02:54

Коммунальная квартира, в которой 2 собственника. Один хочет сдать свою комнату в наем. Как работает в этом случае ст.117 ЖК, а также ст.249, 250 Гражданского Кодекса?

Маша Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Для этого не нужно согласия другого собственника, так как в пользовании участника долевой собственности есть изолированная жилая комната площадью, пропорциональной доле собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.09.2007 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:40

Меня интересует, как работают в этой ситуации ст.117 ЖК и ст.249, 250 ГК. В коммунальной квартире, кроме изолированных комнат, находящихся в частной собственности, имеются места общего пользования, которые в долевой собственности. Как осуществляется пользование ими, как совместным имуществом?

Маша Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Ст.117 ЖК регулирует право пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. В Вашей ситуации жилые помещения (комнаты) не находятся в долевой собственности. Ст. 249 ГК регулирует распоряжение имуществом, ноходящимся в долевой собственности. В Вашей ситуации распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности нет (т.к. в пользование передается комната, находящася в собственности у одного лица). Ст.250 ГК регулирует владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Однако поскольку право пользования подсобными помещениями является производным от права собственности на жилое помещение, то считаю, что согласие второго собственника на передачу в пользование комнаты не требуется. При условии, что целевое назначение этих помещений будет сохранено (для проживания). На практике возможно и другое решение вопроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 12.09.2007 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 15:11

Прочитала ваши ответы и диву далась - вы вводите человека в заблуждение! В газете Недвижимость Белоруссии Евгения Масловская недавно четко дает ответ, что если квартира находится в собственности нескольких человек, необходимо получить согласие их всех - вселение третьих лиц в квартиру является распоряжением общим имуществом. А распоряжение общей собственностью по ГК РБ осуществляется только по соглашению всех ее участников (ст.256) и ЖК РБ (ст.85).

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Галина, прежде чем упрекать юристов в некомпетентном ответе, для начала имейте высшее юридическое образование. Мои коллеги дали Вам грамотный и исчерпывающий ответ.Евгения Масловская давала консультацию исходя из положений об общей долевой собственности, в которой не произведен раздел, и каждому субъекту не выделена в пользование отдельная изолированная жилая комната. Если же речь идет о коммунальной квартире, где за каждым собственником закреплено свое жилое помещение, то действуют положения, описанные ранее моими коллегами... В следующий раз советую Вам взвешенно давать свои комментарии, и не вводить в заблуждение посетителей сайта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 20.12.2007 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
337 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
313 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
203 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277244Наумович Дми...24.01.18 в 08:58
277271vitaliy dedk...24.01.18 в 08:55
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 08:55
277581Татьяна24.01.18 в 08:53
277327Наталья24.01.18 в 08:50
277338Гаспаревич С...24.01.18 в 08:47
277578Анжела24.01.18 в 08:46
277345Ирин24.01.18 в 08:44
250063Савичева Анг...24.01.18 в 08:37
277586Манченко Анн...24.01.18 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы