Вопрос № 12430 Опубликовано 08.09.2007 в 02:54

Коммунальная квартира, в которой 2 собственника. Один хочет сдать свою комнату в наем. Как работает в этом случае ст.117 ЖК, а также ст.249, 250 Гражданского Кодекса?

Маша Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Для этого не нужно согласия другого собственника, так как в пользовании участника долевой собственности есть изолированная жилая комната площадью, пропорциональной доле собственности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.09.2007 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:40

Меня интересует, как работают в этой ситуации ст.117 ЖК и ст.249, 250 ГК. В коммунальной квартире, кроме изолированных комнат, находящихся в частной собственности, имеются места общего пользования, которые в долевой собственности. Как осуществляется пользование ими, как совместным имуществом?

Маша Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Ст.117 ЖК регулирует право пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. В Вашей ситуации жилые помещения (комнаты) не находятся в долевой собственности. Ст. 249 ГК регулирует распоряжение имуществом, ноходящимся в долевой собственности. В Вашей ситуации распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности нет (т.к. в пользование передается комната, находящася в собственности у одного лица). Ст.250 ГК регулирует владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Однако поскольку право пользования подсобными помещениями является производным от права собственности на жилое помещение, то считаю, что согласие второго собственника на передачу в пользование комнаты не требуется. При условии, что целевое назначение этих помещений будет сохранено (для проживания). На практике возможно и другое решение вопроса.  

Шумак Вадим :: 12.09.2007 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 15:11

Прочитала ваши ответы и диву далась - вы вводите человека в заблуждение! В газете Недвижимость Белоруссии Евгения Масловская недавно четко дает ответ, что если квартира находится в собственности нескольких человек, необходимо получить согласие их всех - вселение третьих лиц в квартиру является распоряжением общим имуществом. А распоряжение общей собственностью по ГК РБ осуществляется только по соглашению всех ее участников (ст.256) и ЖК РБ (ст.85).

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Галина, прежде чем упрекать юристов в некомпетентном ответе, для начала имейте высшее юридическое образование. Мои коллеги дали Вам грамотный и исчерпывающий ответ.Евгения Масловская давала консультацию исходя из положений об общей долевой собственности, в которой не произведен раздел, и каждому субъекту не выделена в пользование отдельная изолированная жилая комната. Если же речь идет о коммунальной квартире, где за каждым собственником закреплено свое жилое помещение, то действуют положения, описанные ранее моими коллегами... В следующий раз советую Вам взвешенно давать свои комментарии, и не вводить в заблуждение посетителей сайта.  

Воложина Янина :: 20.12.2007 в 19:13