Вопрос № 124292 Опубликовано 10.08.2011 в 21:54

возмещение морального вреда за причинение менее тяжких повреджений при ДТП

Добрый день.у меня следующий вопрос.1) какие документы нужны для подачи в суд на возмещение морального вреда за причинение менее тяжких повреджений при ДТП, потерю заработка (т.к больничный меньше заработка за последние месяцы), услуг адвоката2) реально ли взыскать по пункту 1 за моральный ущерб 30 млн?3)какое наказание предусмотрено за причинение менее тяжких повреджений при ДТП (следователь сказал что можно возбудить уголовное дело)спасибо

Анна :: Минск

  Ответов: 1

1) Постановление следователя по результатам проверки как минимум. Остальные будут находиться в самих материалах проверки, которые запросит суд - заклшючение эксперта и т.п. Квитанции по оплате юридической помощи. 2. НЕт. 3. Сравнительно небольшое. Но самое серьезное последствие - судимость, поэтому виновники платят и больше 30 млн, чтобы Вы заявили, что готовы примириться, ввиду чего дело подлежит прекращению. Дело возбуждается путем подачи заявления в районный суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.08.2011 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 23:11

подскажите еще: для определения упущенной выгоды (разница между зарплатой и больничным) за сколько месяцев брать спавку о зарплате.а по какой статье привлекут виновника, можно ли подавать на возмещение морального вреда и на привлечение к уголовной ответственности в одном иске? где найти образцы заявлений?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Образцов не существует; придется еще раз потратиться на адвоката:)Упущенную выгоду он и посчитает. Можно в одном заявлении (это - не иск) укуазать и требование о возбуждении дела, и о компенсации вреда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.08.2011 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 23:28

статью не подскажите? могут оправдать, если доказано что она виновата? просто она беременна и находится в декрете, это повлияет только на "суровость" наказания или ее могут оправдать ссылаясь на эти обстоятельства?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

ЕЕ никто сурово не накажет и так. Но беременность - не основание для оправдания. При наличии вины лицо при любых обстоятельствах подлежит ответственности. Статья 317 ч.1 УК РБ.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.08.2011 в 23:33