Вопрос № 124284 Опубликовано 10.08.2011 в 21:13

Выселение

Я вдова, за год до смерти муж подарил квартиру дочери от первого брака. Я с детьми(несовершеннолетние) прописана в этой квартире, квартира была приобретена до брака. Имеет ли право его дочь нас выселить? В Минске я жилья не имею, близких родственников тоже.

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

если в договоре дарения вы не указаны, как сохранившие право пользования данной квартирой, то согл. ст.123 ЖК РБ можете быть выселены новым собственником без предоставления. подарить эту квартиру без вашего согласия и согласия органа опеки не удалось бы. раз подарена, надо понимать, такое согласие было.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 23:47

А если составлено завещание, на которое не требуется согласие остальных прописанных в квартире людей, то сможет ли новый собственник выселить из родительской квартиры бывшую жену брата и его совершеннолетних детей? Спасибо.

мария :: иваново

  Ответов: 2

Во-первых, если есть завещание, но был договор дарения на один и тот же объек, соответственно, завещание действовать уже не будет. Во=вторых, в завещании не указывается право пользования квартирой при смене собственника. В-третьих, по ныне действующему кодексу ЖК, выселить в настоящее время новый собственник не сможет, а по новому кодексу, если он вступит в силу в том виде, в котором он сейчас есть в проекте - сможет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.08.2011 в 06:39

Про выселение написано при условии, что речь идет о завещании. ТО есть наследник не сможет выписать лиц, прописанных в квартире после смерти наследодателя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.08.2011 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 18:59

Ситуация такова, в марте мы зарегистрировали брак, в мае он подарил квартиру дочери, я об этом не знала, паспортист в ЖЭКе тоже, т.к. дочь не переоформляла лицевой счет. Мы с детьми прописаны были в июне, поэтому никакого согласия я не давала на договор дарения так как ничего не знала. Что будет в нашей ситуации?

Вероника :: минск

  Ответов: 1

ах вот как? конечно, никакого согласия тогда было не нужно! а в вашей ситуации ничего не будет. пока будете проживать, сохраните право пользования квартирой и вас не выселят. вопросы надо формулировать так, чтобы не вводить консультантов в заблуждение.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.08.2011 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 20:28

если ли у меня шансы встать на очередь на улучшение жилищных условий, со всеми указами я знакома, но может всетаки есть какие либо исключения для многодетных вдов, хотя в моем случае наверное удача отвернулась навсегда, я не прожила в минске 10 лет...

вероника :: минск

  Ответов: 1

я не знаю, насколько вы многодетная, об этом вы по традиции тоже скромно умалчиваете, равно, как и обеспеченность по месту вашего проживания общей жилплощадью на члена семьи. а коль вы владеете законодательной базой по жилищному праву, то доп. вопрос считаю риторическим. удачи.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.08.2011 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 17:16

извините, если я вас чем-то обидела. у меня трое детей, один 14 лет и двойняшки по 4 года. квартира однокомнатная 34 кв м, прописаны 4 человека, дочь мужа пока не регистрировалась. спасибо заранее, может что-то подскажете.

вероника :: минск

  Ответов: 1

возможно, у вас, как у многодетной (если ей такой статус присвоен официально) семьи есть льготы при постановке на учет в качестве нуждающихся. независимо от поправок в указе 346.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.08.2011 в 09:41