Вопрос № 12428 Опубликовано 08.09.2007 в 00:08

Здравствуйте! Мы выплачиваем расходы на содержание ребенка-инвалида, находящегося на гос.обеспечении (лишены родительских прав) в связи с новым постановлением Минфина. Скажите, до какого времени мы будем их выплачивать (до 18 лет или пожизненно) исходя из того, что ребенок инвалид (синдром Дауна) и является недееспособным? Очень будем ждать ответа. Заранее cпасибо!

Борисова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В соответствии со статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г., родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке. Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Согласно п. 9 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 г. "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях": обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения". Т.е., в вашем случае выплаты производятся пожизненно. П.8 Декрета освобождает от возмещения расходов по содержанию детей родителей, признанных недееспособными, а также родителей, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения.  

auklinik :: 28.09.2007 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2007 в 13:51

Скажите, пожалуйста, даже когда мы выйдем на пенсию, мы все равно должны будем выплачивать алименты?

Борисова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, если не изменится законодательство к тому моменту.  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 03:31