Вопрос № 124261 Опубликовано 10.08.2011 в 00:04

Считается ли цементная площадка для дров самовольным строением?

Здравствуйте!По решению суда в сельской местности между двумя собственниками был определен порядок пользования землей и установлены границы.Можно ли ставить по границе раздела сетку-рабицу?Какие есть нормативные докуметы? И считается ли заливка цементной площадки для складирования дров самовольным строением? Заранее -СПАСИБО!

Логунова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Ставить вы можете, только вы же не специалисты, чтобы установить границу на местности. В том-то и дело, что суды якобы устанавливают порядок пользования землей, который не подлежат регистрации в агентстве по гос. регистрации и земельному кадастру.Поэтому, если Вам попадется недобросовестый сосед, он после Вашей установки точно также Ваш забор уберет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.08.2011 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 22:12

Здравствуйте,Екатерина!Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, что как раз-то и специалисты отмечали на месте границу деления(поставлены колышки и составлен акт в присутствии двух собственников, судебного исполнителя и представителя землеустроительной службы).И по этой границе мы поставили сетку-рабицу.А второй собственник(как Вы говорите-недобросовестный сосед) написал заявление в сельсовет,в котором указывает возведение забора и требует прекратить с нашей стороны самовольное строительство ( имеется ввиду,наверное, цементная площадка,на которой лежат сложенные дрова).Также в этом заявлении изложены факты,которые вообще не существуют,а именно: что,якобы,у нас построены два сарая и что мы сами изменили границу деления(перенесли колышки).По этому факту приезжала комиссия (исполком),перемеряли - и факт переноса не подтвердился.А сараи -то откуда взялись?Подскажите,пожалуйста,как поступать в такой ситуации с юридической точки зрения,как пресечь на будущее неправомочные действия второго собственника,искажающего факты действительности?Заранее -СПАСИБО!

Логунова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Боюсь, что никак. Вы не можете себя засраховать от жалоб соседей. Просто не нужно совершать ничего незаконного. И тогда просто перестанут реагировать на жалобы соседа.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.08.2011 в 06:07