Вопрос № 124236 Опубликовано 09.08.2011 в 18:41

Может ли быть отказано в продлении контракта п достижении ребенком возраста 5 лет?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации: в ноябре 2001 года у меня заканчивается декретный отпуск (был заключен трудовой контракт), в устной форме сообщили о предстоящем сокращении сотрудников моего отдела, в том числе и меня, могу ли я написать заявление о продлении контракта по достижении ребенком возраста 5 лет, возможен ли отказ, какие полагаются выплаты в случае сокращения. Также, могут ли быть полагающиеся мне для отработки два месяца быть оформлены договором подряда (или продление контракта), произведут ли выплаты в этом случае, могу ли я отказаться подписывать договор подряда (каковы мои действия в этом случае). Спасибо.

Шибеко Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476, «Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет». Таким образом, Вам следует написать заявление о продлении контракта до достижения Вашего ребенка возраста 5 лет. Наниматель не имеет права отказать Вам в его продлении. Под сокращении Вы не попадаете.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 11:38

Здравствуйте. Вот что мне ответили в управлении по труду, занятости и соц. защиты: "Если Вы не являетесь одинокой матерью, то наниматель имеет право уволить Вас в связи сокращением численности (штата) после достижения ребенком возраста трех лет, предупредив Вас об этом не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении. При прекращении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка." Объясните, пожалуйста, все же контракт должен быть продлен или нет? Спасибо.

Шибеко Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Вам ответили правильно. Наниматель имеет право уволить Вас в связи сокращением численности (штата) после достижения Вашим ребенком возраста трех лет, соответственно предупредив Вас письменно не менее чем за два месяца до увольнения. Но сделать он это сможет лишь при условии, что Вы не являетесь одинокой матерью. Если Вы являетесь одинокой матерью, то уволить Вас наниматель в связи с сокращением штатов не имеет права. Часть 3 пункта 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476, которую я процитировал в предыдущем ответе, является гарантией защиты прав работающих матерей и в особенности одиноких, имеющих детей в возрасте до 5 лет. В соответствии с требованиями ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пунктами 1 - 3 ст. 47 ТК (различные грубые нарушения трудовой дисциплины). Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" определено, что к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 07:30

Понятно, я не являюсь одиноко матерью. В таком случае, будет ли выплачено пособие. Спасибо.

Шибеко Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Обязательно подайте заявление на продление контракта(письменно, с регистрацией), дождитесь официального уведомления о сокращении штата. Это непростая процедура- вероятно, что это только "разговоры".Если сокращение случится-обязаны выплатить пособие.  

Козырева Наталья :: 11.08.2011 в 08:47