Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187886
 Всего ответов: 212305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел квартира молодой специалист строительство оформление налоги молодая семья зарплата иск развод контракт отработка амнистия налог жилье льготный кредит гражданство раздел имущества брак декретный отпуск права выселение оплата лицензия документы приватизация суд льготы работа армия очередь сроки компенсация распределение алименты имущество общежитие беременность кредит аренда наследство оформление документов право продажа отпуск недвижимость ип ребенок договор прописка увольнение регистрация долг







  • http://latlant.ru полуприцеп контейнеровоз 40 продаю
    latlant.ru
  • Купить Garmin! Держатель Garmin на вынос руля велосипеда для Edge. Аксессуа
    borika.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124234 Опубликовано 09.08.2011 в 18:31

Как правильно написать распику на аванс-задаток

Здравствуйте. Я (продавец квариры) и покупатель хотим закрепить наши намерения в виде расписки (в свободной форме) по задатку-авансу. Дело в том, что мне надо ещё подыскать себе вариант, куда я буду переезжать. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать текст расписки, чтобы мне не быть виновницей срыва нашей договоренности? То есть мне надо чтобы я, получив 2000$, могла до 1 сентября искать вариант, а при неудаче в поисках вернуть 2000$ без штрафов и пересоставить новую расписку до 1 октября. И подскажите, пожалуйста, на что расписка будет составляться: на задаток или на аванс, какая между ними будет разница?

Сокол Алина :: Минск


  Ответов: 1

Вам следует заключить у нотариуса предварительный договор о намерении продажи квартиры, на основании ст.399 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в котором оговорить внесение задатка. Распиской задаток или аванс не оформляется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 22:11

Так а как правильно мою ситуацию описать, чтобы не попасть под штраф с задатком? Насколько я почитала, то задаток жестко оговаривает что я до такого-то числа должна выполнить условие или платить штраф. А аванс подразумевает что я могу без последствий не вписываться в окончательную дату поиска и возвращать тлько этот самый аванс, без штрафов. Или я не права?

Сокол Алина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 351 Гражданского кодекса (ГК) требует, чтобы соглашение о задатке между сторонами независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Поэтому Вам без нотариуса не обойтись. При этом Вы должны знать, что в соответствии с ч.2 ст.352 ГК если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Аванс отличается от задатка тем, что он не выступает в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и не удостоверяет заключение договора. Аванс не является мерой имущественной ответственности за неисполнение обязательства, по которому он выдан. Аванс не влечет для виновной стороны тех неблагоприятных последствий, которые присущи задатку. Поэтому сторона, получившая аванс, в случае неисполнения договора возвращает его уплатившей стороне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2011 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 20:28

Иван Антонович, так как же написать-то правильно? Нотариус должен разъяснить что составлять - задаток или аванс? Покупатель постоянно упоминает именно задаток, а не аванс. Можно ли составить текст договора с задатком так, чтобы не отвечать в случае если я не смогу подобрать вариант в срок? Или же как мне тогда склонить покупателя оформлять именно аванс, а не задаток?

Сокол Алина :: Минск


  Ответов: 1

Варианты заключения соглашений (договоров): 1) заключаете предварительный договор о своих намерениях купли-продажи квартиры, где оговариваете вопросы уплаты задатка; 2) заключаете отдельное соглашение о задатке и берете его у покупателя; 3) заключаете соглашение об авансе. В таком случае Вы берете деньги в виде аванса. Образцы соглашений (договоров) Вы можете найти в Интернете и заключить сами, либо обратиться к нотариусу и он Вам их напишет и удостоверит. Вам решать. Один из образцов соглашений об авансе Вы можете использовать, посмотрев здесь - http://dom.ru/static/agreement-advance . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2011 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02
273628Иванова Алла 23.10.17 в 15:41
273636Громов Алекс...23.10.17 в 15:29
273637Инесса23.10.17 в 15:24
273629Игнатович Ин...23.10.17 в 15:18
273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы