Вопрос № 124234 Опубликовано 09.08.2011 в 18:31

Как правильно написать распику на аванс-задаток

Здравствуйте. Я (продавец квариры) и покупатель хотим закрепить наши намерения в виде расписки (в свободной форме) по задатку-авансу. Дело в том, что мне надо ещё подыскать себе вариант, куда я буду переезжать. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать текст расписки, чтобы мне не быть виновницей срыва нашей договоренности? То есть мне надо чтобы я, получив 2000$, могла до 1 сентября искать вариант, а при неудаче в поисках вернуть 2000$ без штрафов и пересоставить новую расписку до 1 октября. И подскажите, пожалуйста, на что расписка будет составляться: на задаток или на аванс, какая между ними будет разница?

Сокол Алина :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует заключить у нотариуса предварительный договор о намерении продажи квартиры, на основании ст.399 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в котором оговорить внесение задатка. Распиской задаток или аванс не оформляется.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 22:11

Так а как правильно мою ситуацию описать, чтобы не попасть под штраф с задатком? Насколько я почитала, то задаток жестко оговаривает что я до такого-то числа должна выполнить условие или платить штраф. А аванс подразумевает что я могу без последствий не вписываться в окончательную дату поиска и возвращать тлько этот самый аванс, без штрафов. Или я не права?

Сокол Алина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 351 Гражданского кодекса (ГК) требует, чтобы соглашение о задатке между сторонами независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Поэтому Вам без нотариуса не обойтись. При этом Вы должны знать, что в соответствии с ч.2 ст.352 ГК если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Аванс отличается от задатка тем, что он не выступает в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и не удостоверяет заключение договора. Аванс не является мерой имущественной ответственности за неисполнение обязательства, по которому он выдан. Аванс не влечет для виновной стороны тех неблагоприятных последствий, которые присущи задатку. Поэтому сторона, получившая аванс, в случае неисполнения договора возвращает его уплатившей стороне.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2011 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 20:28

Иван Антонович, так как же написать-то правильно? Нотариус должен разъяснить что составлять - задаток или аванс? Покупатель постоянно упоминает именно задаток, а не аванс. Можно ли составить текст договора с задатком так, чтобы не отвечать в случае если я не смогу подобрать вариант в срок? Или же как мне тогда склонить покупателя оформлять именно аванс, а не задаток?

Сокол Алина :: Минск

  Ответов: 1

Варианты заключения соглашений (договоров): 1) заключаете предварительный договор о своих намерениях купли-продажи квартиры, где оговариваете вопросы уплаты задатка; 2) заключаете отдельное соглашение о задатке и берете его у покупателя; 3) заключаете соглашение об авансе. В таком случае Вы берете деньги в виде аванса. Образцы соглашений (договоров) Вы можете найти в Интернете и заключить сами, либо обратиться к нотариусу и он Вам их напишет и удостоверит. Вам решать. Один из образцов соглашений об авансе Вы можете использовать, посмотрев здесь - http://dom.ru/static/agreement-advance .  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2011 в 22:58