Вопрос № 124193 Опубликовано 08.08.2011 в 23:16

Необходимо ли нотариально заверять долговую расписку и указыать эквивалент в бел. рублях

Дал в займы сумму в валюте в эквиваленте более 10 б.в., но в расписке эквивалент не указывали. Составили расписку, но у нотариуса не заверяли. У меня несколько вопросов:1. Обязательно ли указывать эквивалент в бел. рублях и какой курс использовать: курс НБРБ, коммерческий или тот по которому мы договорились?2. Обязательное ли нотариальное удостоверение сделки (т.к. сумма более 10 б.в.)?3. Сумма была передана еще в июне. В самой расписке дата написания расписки не указана, но указана конечная дата возврата - 30.08.2011. Вопрос в следующем: если оформлять у нотариуса, факт передачи денег подтверждается со слов обеих сторон? 4. Что-то читал об исковой давности расписки - 3 года, что это значит, простым языком.

Иванов Владимир :: Гродно

  Ответов: 1

1. Нет, эквивалент указывать необязательно, если давали не на предпринимательские цели2. нет, нотариальное удостоверение не обязательно. Не путайте письменную форму сделки и нотариальное удостоверение - это не одно и то же.Что такое срок исковой давности можно посмотреть в Гражданском кодексе. По сути - это срок для требования исполнения обязательства  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.08.2011 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 17:47

Хотелось бы уточнить. Вы написали "не путайте письменную форму сделки и нотар. удостоверение - это не одно и то же", в этом и вопрос как правильно оформить, больше подстраховаться. Мы оформили обычную письменную расписку без нотар. удостоверения: распискаЯ, ФИО, дата рождения, пасп. данные, место прописки, подтверждаю данной распиской то, что мною была одолжена сумма в размере ХХХХ (прописью) долларов США у ФИО.Данную сумму обязуюсь вернуть до 31.08.2011. подпись (ФИО)Достаточно ли этого?

Иванов Владимир :: Гродно

  Ответов: 1

Вполне. ПРосто в случае невозврата денег в срок намного проще по процедуре иметь место с нотариально удостоверенным договором. В отсутствие последнего, возвращать деньги придется через суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.08.2011 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 11:01

Так что, если есть договор, а не расписка, что деньги возвращаются не через суд? Просто хочу узнать принципиальную разницу между распиской и нотар. удостовер. договором

Иванов Владимир :: Гродно

  Ответов: 1

Разница в форме договора: и расписка, и нотариально удостоверенный договор - оба документа являются договором займа. По нотариальному можно взыскивать в приказном производстве, по расписке - в исковом. Один фиг через суд. Один нюанс - есди расписка, должник может сказать, что не получал этих денег.  

Сергей Магонов :: 15.08.2011 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 22:36

как тот, кто пишет расписку о получении денежной суммы в долг может заявить, что не получал никаких денег от меня? ведь сам факт написания этой расписки в этом. или я не понял чего то? какие в этом случае мои действия, что бы доказать обратное.

лазурский максим :: минск

  Ответов: 1

Должник может сказать Вам в суде: "Подпись не моя". Придется проводить экспертизу почерковедческую и не факт, что вывод экспертизы не будет что-то вроде "Нельзя с точностью определить чей это почерк". Если на расписке рукой должника поставлена только простенькая подпись, то скорее всего так и будет.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.01.2014 в 10:30