Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт льготный кредит общежитие раздел брак зарплата беременность оплата гражданство армия молодой специалист долг ип очередь кредит декретный отпуск выселение суд жилье отработка раздел имущества продажа строительство оформление документов льготы квартира компенсация права имущество алименты ребенок аренда налог распределение отпуск договор работа увольнение приватизация пособие прописка лицензия налоги иск недвижимость молодая семья регистрация развод амнистия сроки наследство оформление право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124193 Опубликовано 08.08.2011 в 23:16

Необходимо ли нотариально заверять долговую расписку и указыать эквивалент в бел. рублях

Дал в займы сумму в валюте в эквиваленте более 10 б.в., но в расписке эквивалент не указывали. Составили расписку, но у нотариуса не заверяли. У меня несколько вопросов:1. Обязательно ли указывать эквивалент в бел. рублях и какой курс использовать: курс НБРБ, коммерческий или тот по которому мы договорились?2. Обязательное ли нотариальное удостоверение сделки (т.к. сумма более 10 б.в.)?3. Сумма была передана еще в июне. В самой расписке дата написания расписки не указана, но указана конечная дата возврата - 30.08.2011. Вопрос в следующем: если оформлять у нотариуса, факт передачи денег подтверждается со слов обеих сторон? 4. Что-то читал об исковой давности расписки - 3 года, что это значит, простым языком.

Иванов Владимир :: Гродно


  Ответов: 1

1. Нет, эквивалент указывать необязательно, если давали не на предпринимательские цели2. нет, нотариальное удостоверение не обязательно. Не путайте письменную форму сделки и нотариальное удостоверение - это не одно и то же.Что такое срок исковой давности можно посмотреть в Гражданском кодексе. По сути - это срок для требования исполнения обязательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.08.2011 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 17:47

Хотелось бы уточнить. Вы написали "не путайте письменную форму сделки и нотар. удостоверение - это не одно и то же", в этом и вопрос как правильно оформить, больше подстраховаться. Мы оформили обычную письменную расписку без нотар. удостоверения: распискаЯ, ФИО, дата рождения, пасп. данные, место прописки, подтверждаю данной распиской то, что мною была одолжена сумма в размере ХХХХ (прописью) долларов США у ФИО.Данную сумму обязуюсь вернуть до 31.08.2011. подпись (ФИО)Достаточно ли этого?

Иванов Владимир :: Гродно


  Ответов: 1

Вполне. ПРосто в случае невозврата денег в срок намного проще по процедуре иметь место с нотариально удостоверенным договором. В отсутствие последнего, возвращать деньги придется через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.08.2011 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 11:01

Так что, если есть договор, а не расписка, что деньги возвращаются не через суд? Просто хочу узнать принципиальную разницу между распиской и нотар. удостовер. договором

Иванов Владимир :: Гродно


  Ответов: 1

Разница в форме договора: и расписка, и нотариально удостоверенный договор - оба документа являются договором займа. По нотариальному можно взыскивать в приказном производстве, по расписке - в исковом. Один фиг через суд. Один нюанс - есди расписка, должник может сказать, что не получал этих денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.08.2011 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 22:36

как тот, кто пишет расписку о получении денежной суммы в долг может заявить, что не получал никаких денег от меня? ведь сам факт написания этой расписки в этом. или я не понял чего то? какие в этом случае мои действия, что бы доказать обратное.

лазурский максим :: минск


  Ответов: 1

Должник может сказать Вам в суде: "Подпись не моя". Придется проводить экспертизу почерковедческую и не факт, что вывод экспертизы не будет что-то вроде "Нельзя с точностью определить чей это почерк". Если на расписке рукой должника поставлена только простенькая подпись, то скорее всего так и будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 05.01.2014 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы