Вопрос № 124180 Опубликовано 08.08.2011 в 21:44

Имеет ли право СТО безнаказанно ломать чужие машины?

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста,как решить проблему. Отдал автомобиль в ремонт на СТО. Запчасть была своя(замена ШРУСа). Через 1 час машину я забирал. Сразу при выезде с СТО начался треск. Мастер сказал,что запчасть китайская и всё притрётся. Проехав 200 метров машина стала колом. Притащив обратно,выяснилось, что была допущена ошибка при замене. За запчасть мне деньги вернули, я купил новую и опять им привёз, но кроме этого был ещё повреждён и вал. Они обещают,что автомобиль сделают,но тянут волынку уже 5 дней. При сдаче авто в ремонт никаких документов не было оформлено. На мое требование выдать мне акт приёма авто в ремонт ответили отказом и выдали только ксерокопию заказ-наряда и то без росписей(только угловой штамп и данные авто). Я уверен,что с валом проблемы и они тянут резину. Что мне делать,если они будут отказываться восстанавливать моё авто,мотивируя ,что вал таким и был. Судя по их наглым разговорам так и будет. Даже намекнули на то,что могут даже выкатить авто за пределы СТО. Помогите!!!

Шалай Алексей :: Станьково,Дзержинский р-н

  Ответов: 1

Письменная претензия, запись в Книгу замечаний и предложений, заявление в налоговую. Разговаривайте при свидетелях, возможно придётся обращаться в суд. Никогда не забывайте заключать договор на оказание ЛЮБЫХ услуг. По этой причине всегда возникает много противоречий.  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 07:07

Подскажите,какие документы должна оформлять СТО при приёме автомобиля в ремонт и какие документы обязана выдавать клиенту? Заранее благодарю.

Шалай Алексей :: Станьково,Дзержинский р-н

  Ответов: 3

Если вкратце, то с 01.12.2009 года вступил в действие ТКП 132-2009 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения» (утвержден и введен в действие постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 октября 2009 года №89). В нем установлен порядок обслуживания механических транспортных средств (за исключением тракторов), буксируемых транспортных средств и их составных частей, а также отражен ряд вопросов, связанных с приемом и оформлением заказов, выдачей транспортного средства, гарантии и ответственность исполнителя услуги. Этот документ должен быть в наличии на СТО в месте, где размещена информация для потребителя. А на этой СТО вообще есть такой уголок с информацией для потребителя, если нет - пишите заявление в налоговую, что они работают с нарушением действующего законодательства.  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:48

Данный вид услуг относится к бытовым услугам и при его оказании следует руководствоваться общими для всех требованиями, и в первую очередь они таковы:1. Исполнитель обязан указать на вывеске, расположенной на входных дверях объекта бытового обслуживания вид объекта, либо наименование оказываемых бытовых услуг, и режим работы. Режим работы устанавливается субъектом хозяйствования и согласовывается с местными исполнительными и распорядительными органами, и должен безупречно соблюдаться.2. Регулирование отношений между исполнителями и потребителями услуг (населением) определены Правилами бытового обслуживания потребителей, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2004 года №1590 (с изменениями 2005, 2007, 2009 г.). Данные Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 года «О защите прав потребителей».В соответствие с пунктом 5 главы 2 Правил бытового обслуживания потребителей в приемном пункте в удобном для обозрения потребителем месте должны быть размещены:- наименование (фирменное наименование), место нахождения и но­мер телефона исполнителя (если исполнителем является индивидуальный предприниматель, - его фамилия, имя, отчество, сведения о госу­дарственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию);- сведения о специальном разрешении (лицензии), если вид деятель­ности подлежит лицензированию;- сведения о сертификате соответствия, если бытовая услуга подле­жит обязательной сертификации;- Правила бытового обслуживания потребителей;- перечень оказываемых бытовых услуг и цены на них;- перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное об­служивание.Потребителю услуги по его требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребите­лей», а также с подлинником или оформленной в установленном порядке копией специального разрешения (лицензии) и (или) сертификата соответствия, если вид деятельности подлежит лицензированию, а бы­товая услуга - обязательной сертификации.Постановлением Минторга Республики Беларусь от 04.11.2009 года №49 утвержден перечень документов на оказываемые бытовые услуги, которые должны находиться у юридического лица и индивидуального предпринимателя. К таким документам относятся:-технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации на оказываемые бытовые акты;-технологическая документация, утвержденная юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем;- нормы и нормативы материальных и трудовых затрат;- документ, отражающий учет (движение) заказов при оказании услуг;- свидетельства о поверке или иные документы, подтверждающие прохождение поверки, применяемых средств измерений (оттиск поверительного клейма, график периодической поверки, счета об оплате поверки).В объекте производящем обслуживание должны быть размещены:- перечень оказываемых услуг с указанием марок и моделей механических транспортных средств; образец заполнения заявки;-требования исполнителя к механическим транспортным средствам, предъявляемым для оказания бытовой услуги по техническому обслуживанию и ремонту; гарантийные сроки на оказываемые услуги.Вместе с тем, в главе 14 Правил бытового обслуживания потребителей отражены особенности оказания бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств.Отдельные виды работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств подлежат сертификации. Постановлением Госстандарта от 16 декабря 2008 года №60 утвержден перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Но некоторые владельцы автосервиса работают без соответствующих сертификатов и даже не задумываются об ответственности. А ответственность за отсутствие сертификатов соответствия определена статьей 23.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и влечет ответственность в виде наложения штрафа от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двукратной стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:49

И ещё посмотрите комментарии здесь http://www.autoconsalt.by/dobrad/dobrad.aspx  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:50