Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182559
 Всего ответов: 206374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак льготы договор жилье квартира декретный отпуск отработка ип право оформление документов оплата беременность сроки раздел имущества кредит права прописка выселение гражданство аренда молодая семья документы лицензия компенсация работа молодой специалист ребенок армия недвижимость долг приватизация налоги пособие иск суд оформление имущество наследство льготный кредит регистрация контракт увольнение общежитие продажа раздел зарплата амнистия строительство отпуск развод распределение налог очередь алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124180 Опубликовано 08.08.2011 в 21:44

Имеет ли право СТО безнаказанно ломать чужие машины?

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста,как решить проблему. Отдал автомобиль в ремонт на СТО. Запчасть была своя(замена ШРУСа). Через 1 час машину я забирал. Сразу при выезде с СТО начался треск. Мастер сказал,что запчасть китайская и всё притрётся. Проехав 200 метров машина стала колом. Притащив обратно,выяснилось, что была допущена ошибка при замене. За запчасть мне деньги вернули, я купил новую и опять им привёз, но кроме этого был ещё повреждён и вал. Они обещают,что автомобиль сделают,но тянут волынку уже 5 дней. При сдаче авто в ремонт никаких документов не было оформлено. На мое требование выдать мне акт приёма авто в ремонт ответили отказом и выдали только ксерокопию заказ-наряда и то без росписей(только угловой штамп и данные авто). Я уверен,что с валом проблемы и они тянут резину. Что мне делать,если они будут отказываться восстанавливать моё авто,мотивируя ,что вал таким и был. Судя по их наглым разговорам так и будет. Даже намекнули на то,что могут даже выкатить авто за пределы СТО. Помогите!!!

Шалай Алексей :: Станьково,Дзержинский р-н


  Ответов: 1

Письменная претензия, запись в Книгу замечаний и предложений, заявление в налоговую. Разговаривайте при свидетелях, возможно придётся обращаться в суд. Никогда не забывайте заключать договор на оказание ЛЮБЫХ услуг. По этой причине всегда возникает много противоречий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 07:07

Подскажите,какие документы должна оформлять СТО при приёме автомобиля в ремонт и какие документы обязана выдавать клиенту? Заранее благодарю.

Шалай Алексей :: Станьково,Дзержинский р-н


  Ответов: 3

Если вкратце, то с 01.12.2009 года вступил в действие ТКП 132-2009 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения» (утвержден и введен в действие постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 октября 2009 года №89). В нем установлен порядок обслуживания механических транспортных средств (за исключением тракторов), буксируемых транспортных средств и их составных частей, а также отражен ряд вопросов, связанных с приемом и оформлением заказов, выдачей транспортного средства, гарантии и ответственность исполнителя услуги. Этот документ должен быть в наличии на СТО в месте, где размещена информация для потребителя. А на этой СТО вообще есть такой уголок с информацией для потребителя, если нет - пишите заявление в налоговую, что они работают с нарушением действующего законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Данный вид услуг относится к бытовым услугам и при его оказании следует руководствоваться общими для всех требованиями, и в первую очередь они таковы:1. Исполнитель обязан указать на вывеске, расположенной на входных дверях объекта бытового обслуживания вид объекта, либо наименование оказываемых бытовых услуг, и режим работы. Режим работы устанавливается субъектом хозяйствования и согласовывается с местными исполнительными и распорядительными органами, и должен безупречно соблюдаться.2. Регулирование отношений между исполнителями и потребителями услуг (населением) определены Правилами бытового обслуживания потребителей, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2004 года №1590 (с изменениями 2005, 2007, 2009 г.). Данные Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 года «О защите прав потребителей».В соответствие с пунктом 5 главы 2 Правил бытового обслуживания потребителей в приемном пункте в удобном для обозрения потребителем месте должны быть размещены:- наименование (фирменное наименование), место нахождения и но­мер телефона исполнителя (если исполнителем является индивидуальный предприниматель, - его фамилия, имя, отчество, сведения о госу­дарственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию);- сведения о специальном разрешении (лицензии), если вид деятель­ности подлежит лицензированию;- сведения о сертификате соответствия, если бытовая услуга подле­жит обязательной сертификации;- Правила бытового обслуживания потребителей;- перечень оказываемых бытовых услуг и цены на них;- перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное об­служивание.Потребителю услуги по его требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребите­лей», а также с подлинником или оформленной в установленном порядке копией специального разрешения (лицензии) и (или) сертификата соответствия, если вид деятельности подлежит лицензированию, а бы­товая услуга - обязательной сертификации.Постановлением Минторга Республики Беларусь от 04.11.2009 года №49 утвержден перечень документов на оказываемые бытовые услуги, которые должны находиться у юридического лица и индивидуального предпринимателя. К таким документам относятся:-технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации на оказываемые бытовые акты;-технологическая документация, утвержденная юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем;- нормы и нормативы материальных и трудовых затрат;- документ, отражающий учет (движение) заказов при оказании услуг;- свидетельства о поверке или иные документы, подтверждающие прохождение поверки, применяемых средств измерений (оттиск поверительного клейма, график периодической поверки, счета об оплате поверки).В объекте производящем обслуживание должны быть размещены:- перечень оказываемых услуг с указанием марок и моделей механических транспортных средств; образец заполнения заявки;-требования исполнителя к механическим транспортным средствам, предъявляемым для оказания бытовой услуги по техническому обслуживанию и ремонту; гарантийные сроки на оказываемые услуги.Вместе с тем, в главе 14 Правил бытового обслуживания потребителей отражены особенности оказания бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств.Отдельные виды работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств подлежат сертификации. Постановлением Госстандарта от 16 декабря 2008 года №60 утвержден перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Но некоторые владельцы автосервиса работают без соответствующих сертификатов и даже не задумываются об ответственности. А ответственность за отсутствие сертификатов соответствия определена статьей 23.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и влечет ответственность в виде наложения штрафа от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двукратной стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё посмотрите комментарии здесь http://www.autoconsalt.by/dobrad/dobrad.aspx :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
93 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
48 ответов
484 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267278Виктория Ист...23.05.17 в 11:44
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267279Ольга23.05.17 в 11:25
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01
267276Ольга Киреева23.05.17 в 11:00
267204Ковалев Юрий23.05.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы