Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог увольнение ребенок отработка оформление документов право гражданство брак строительство иск выселение амнистия квартира налоги развод армия алименты зарплата отпуск регистрация молодой специалист документы имущество молодая семья сроки оформление контракт права компенсация наследство оплата прописка льготы распределение раздел имущества беременность кредит раздел договор работа суд недвижимость ип долг приватизация очередь аренда пособие продажа декретный отпуск общежитие жилье лицензия льготный кредит







  • Из Металла- Подробная Информация Описание Цены
    стройбаза-1.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124150 Опубликовано 08.08.2011 в 16:16

Должна ли оплачиваться учебная сессия?

Должна ли оплачиваться учебная сессия, если работник получает первое высшее образование по родственной специальности обучаясь за счет бюджета? Договор на обучение работника в университете не заключался, коллективного договора на предприятии нет.

Кудин Марина Геннадьевна :: Столбцы


  Ответов: 1

К сожалению, наниматель не обязан оплачивать Вам отпуск в связи с предстоящей сессией. В соответствии со ст.211 Трудового кодекса Республики Беларусь оплачиваемый отпуск в связи с предстоящей сессией положен лишь работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 09:14

Но в ст. 214 ТК РБ указано, что минимальные гарантии, предусмотренные ст.216 ТК РБ, а именно: за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата, предоставляются работникам успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования. Заметьте, что обучение по направлению и при получении первого высшего образования идет как перечисление.

Кудин Марина Геннадьевна :: Столбцы


  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос. Внимательно перечитайте его. В соответствии со ст.214 и 216 ТК действуют два варианта предоставления социальных учебных отпусков: 1) обязательный с сохранением среднего заработка, если имеется заявка (направление) нанимателя или соответствующий договор с ним (на подготовку специалиста, коллективный или трудовой); 2) возможный (с согласия нанимателя) без сохранения среднего заработка, когда отсутствуют необходимые документы о согласии нанимателя или приобретается второе либо последующее образование. Учитывая то, что Вы не обучаетесь по направлению нанимателя и отсутствует договор с Вами на подготовку как специалиста, также отсутствует коллективный или трудовой договор, в котором была бы прописана норма об оплате обучения, следовательно, наниматель не обязан Вам оплачивать Ваш социальный учебный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы