Вопрос № 124150 Опубликовано 08.08.2011 в 16:16

Должна ли оплачиваться учебная сессия?

Должна ли оплачиваться учебная сессия, если работник получает первое высшее образование по родственной специальности обучаясь за счет бюджета? Договор на обучение работника в университете не заключался, коллективного договора на предприятии нет.

Кудин Марина Геннадьевна :: Столбцы

  Ответов: 1

К сожалению, наниматель не обязан оплачивать Вам отпуск в связи с предстоящей сессией. В соответствии со ст.211 Трудового кодекса Республики Беларусь оплачиваемый отпуск в связи с предстоящей сессией положен лишь работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 09:14

Но в ст. 214 ТК РБ указано, что минимальные гарантии, предусмотренные ст.216 ТК РБ, а именно: за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата, предоставляются работникам успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования. Заметьте, что обучение по направлению и при получении первого высшего образования идет как перечисление.

Кудин Марина Геннадьевна :: Столбцы

  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос. Внимательно перечитайте его. В соответствии со ст.214 и 216 ТК действуют два варианта предоставления социальных учебных отпусков: 1) обязательный с сохранением среднего заработка, если имеется заявка (направление) нанимателя или соответствующий договор с ним (на подготовку специалиста, коллективный или трудовой); 2) возможный (с согласия нанимателя) без сохранения среднего заработка, когда отсутствуют необходимые документы о согласии нанимателя или приобретается второе либо последующее образование. Учитывая то, что Вы не обучаетесь по направлению нанимателя и отсутствует договор с Вами на подготовку как специалиста, также отсутствует коллективный или трудовой договор, в котором была бы прописана норма об оплате обучения, следовательно, наниматель не обязан Вам оплачивать Ваш социальный учебный отпуск.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 17:29