Вопрос № 124142 Опубликовано 08.08.2011 в 15:35

развод с иностранцем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.Был заключен брак между гражданином Турции и гражданкой РБ. От брака имеется ребенок. Возраст ребенка 1,5 года. Ребенок имеет двойное гражданство, прописан в РБ.На данный момент семья проживает в Турции. Если мама приедет с ребенком в РБ и захочет развестись, можно ли сделать это не выезжая в Турцию? И как оставить ребенка по месту прописки?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Можно развестись в Беларуси. Суд ребенка, скорее всего, оставит матери, но это ничего не значит: приедет турецкий папаша, заберет дитя, если захочет, и только его и видели.  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 16:20

Спасибо за ответ.А что значит заберет ребенка? Приехал, взял и уехал? Такие моменты же должны оговариваться документально? Если брак расторгнут и место проживания определено с мамой, как возможен такой вариант как, "приедет турецкий папаша, заберет дитя, если захочет, и только его и видели"???

Вера :: Минск

  Ответов: 1

такие моменты могут быть оговорены в Соглашении о порядке осуществления родительских прав, но вряд ли турецкоподданный будет его соблюдать. Можно ограничить выезд ребенка с отцом, но ничто не воспоепятствует ему использовать для выезда ребенка турецкий паспорт.  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 17:56