Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182663
 Всего ответов: 206468
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодая семья документы брак раздел сроки зарплата льготный кредит гражданство увольнение развод права молодой специалист выселение договор армия недвижимость иск оплата кредит распределение компенсация оформление документов контракт суд алименты общежитие право долг оформление строительство отработка аренда наследство амнистия налоги ребенок продажа регистрация раздел имущества отпуск имущество декретный отпуск ип налог пособие приватизация лицензия беременность льготы жилье очередь прописка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124140 Опубликовано 08.08.2011 в 15:14

Достаточно ли оснований для подачи иска в Суд?

Утеряна ТТН (есть факсимильная копия в плохом качестве, но печать должника просматривается четко), договор был подписан лишь в электронном виде, т.е. отсканирован и отправлен нам на эл.адрес. Отправлять заверенную копию ТТН должник не собирается. Подскажите, достаточно ли у меня оснований для подачи искового заявления в Суд? Каковы мои риски в данной ситуации? По сути, оригиналы документов отсутствуют, но товар возил наш водитель и он готов выступить свидетелем.

Masha :: Minsk


Ключевые слова: факсимильная копия ттн

  Ответов: 1

Если должник отрицает факт поставки ему товара, а подлинных документов подтверждающих поставку товара нет, то выиграть такой процесс в хозяйственном суде крайне сложно. Вместе с тем, как вариант можете обратиться в ОБЭП о том, что такой-то ИП или предприятие, мошенническим путем завладело Вашим товаром на общую сумму такую-то, не уплатив за него деньги и Вы просите ИП или директора фирмы привлечь к уголовной ответственности по ст.209 УК – мошенничество. Работники милиции проведут проверку и установят факт поставки товара, возможно, им даже удастся изъять документы у Вашего должника, касающиеся поставки товара. Материал проверки будет служить доказательством в суде факта поставки Вами товара, если там будут добыты такие данные. В таком случае Вы выиграете процесс в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 10:21

А в чем выражается мошенничество? Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество). Они не обманывали и не злоупотребляли доверием. Думается, что нет состава преступления, так как отсутствует причинно-следственная связь. ИМХО имеется только нарушение норм гражданского законодательства.

Masha :: Minsk


  Ответов: 1

У Вас нет доказательств выиграть дело в хозяйственном суде. Обращение в правоохранительные органы поможет собрать доказательственную базу, если Вы действительно поставили товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 16:39

По общему правилу нормы ХПК истец обязан представить доказательства, подтверждающие основания исковых требований. А если их нет у нас, но есть у Ответчика, то вполне логичным является истребование их у последнего. Отсутствие оригинала ТТН у Истца не является основанием к отказу в иске. Выходить за пределы исковых требований суд не будет. За отсутствие первички ответственность будем нести перед ИМНС, а не перед судом.

Masha :: Minsk


  Ответов: 1

Приложите к иску копию ТТН, в случае если ответчик заявит, что товар не получал, это будет являться достаточно веским основанием для обращения в правоохранительные органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
180 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11
267383Ольга25.05.17 в 18:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы