Вопрос № 124140 Опубликовано 08.08.2011 в 15:14

Достаточно ли оснований для подачи иска в Суд?

Утеряна ТТН (есть факсимильная копия в плохом качестве, но печать должника просматривается четко), договор был подписан лишь в электронном виде, т.е. отсканирован и отправлен нам на эл.адрес. Отправлять заверенную копию ТТН должник не собирается. Подскажите, достаточно ли у меня оснований для подачи искового заявления в Суд? Каковы мои риски в данной ситуации? По сути, оригиналы документов отсутствуют, но товар возил наш водитель и он готов выступить свидетелем.

Masha :: Minsk

Ключевые слова: факсимильная копия ттн

  Ответов: 1

Если должник отрицает факт поставки ему товара, а подлинных документов подтверждающих поставку товара нет, то выиграть такой процесс в хозяйственном суде крайне сложно. Вместе с тем, как вариант можете обратиться в ОБЭП о том, что такой-то ИП или предприятие, мошенническим путем завладело Вашим товаром на общую сумму такую-то, не уплатив за него деньги и Вы просите ИП или директора фирмы привлечь к уголовной ответственности по ст.209 УК – мошенничество. Работники милиции проведут проверку и установят факт поставки товара, возможно, им даже удастся изъять документы у Вашего должника, касающиеся поставки товара. Материал проверки будет служить доказательством в суде факта поставки Вами товара, если там будут добыты такие данные. В таком случае Вы выиграете процесс в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 10:21

А в чем выражается мошенничество? Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество). Они не обманывали и не злоупотребляли доверием. Думается, что нет состава преступления, так как отсутствует причинно-следственная связь. ИМХО имеется только нарушение норм гражданского законодательства.

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

У Вас нет доказательств выиграть дело в хозяйственном суде. Обращение в правоохранительные органы поможет собрать доказательственную базу, если Вы действительно поставили товар.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 16:39

По общему правилу нормы ХПК истец обязан представить доказательства, подтверждающие основания исковых требований. А если их нет у нас, но есть у Ответчика, то вполне логичным является истребование их у последнего. Отсутствие оригинала ТТН у Истца не является основанием к отказу в иске. Выходить за пределы исковых требований суд не будет. За отсутствие первички ответственность будем нести перед ИМНС, а не перед судом.

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

Приложите к иску копию ТТН, в случае если ответчик заявит, что товар не получал, это будет являться достаточно веским основанием для обращения в правоохранительные органы.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2011 в 17:14