Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира увольнение оформление наследство кредит продажа льготный кредит право иск отработка регистрация молодой специалист молодая семья алименты компенсация ребенок оплата сроки аренда льготы декретный отпуск документы приватизация зарплата распределение отпуск общежитие налог недвижимость прописка оформление документов имущество контракт долг выселение гражданство раздел налоги ип суд раздел имущества пособие жилье договор брак права беременность очередь строительство армия работа развод амнистия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124140 Опубликовано 08.08.2011 в 15:14

Достаточно ли оснований для подачи иска в Суд?

Утеряна ТТН (есть факсимильная копия в плохом качестве, но печать должника просматривается четко), договор был подписан лишь в электронном виде, т.е. отсканирован и отправлен нам на эл.адрес. Отправлять заверенную копию ТТН должник не собирается. Подскажите, достаточно ли у меня оснований для подачи искового заявления в Суд? Каковы мои риски в данной ситуации? По сути, оригиналы документов отсутствуют, но товар возил наш водитель и он готов выступить свидетелем.

Masha :: Minsk


Ключевые слова: факсимильная копия ттн

  Ответов: 1

Если должник отрицает факт поставки ему товара, а подлинных документов подтверждающих поставку товара нет, то выиграть такой процесс в хозяйственном суде крайне сложно. Вместе с тем, как вариант можете обратиться в ОБЭП о том, что такой-то ИП или предприятие, мошенническим путем завладело Вашим товаром на общую сумму такую-то, не уплатив за него деньги и Вы просите ИП или директора фирмы привлечь к уголовной ответственности по ст.209 УК – мошенничество. Работники милиции проведут проверку и установят факт поставки товара, возможно, им даже удастся изъять документы у Вашего должника, касающиеся поставки товара. Материал проверки будет служить доказательством в суде факта поставки Вами товара, если там будут добыты такие данные. В таком случае Вы выиграете процесс в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 10:21

А в чем выражается мошенничество? Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество). Они не обманывали и не злоупотребляли доверием. Думается, что нет состава преступления, так как отсутствует причинно-следственная связь. ИМХО имеется только нарушение норм гражданского законодательства.

Masha :: Minsk


  Ответов: 1

У Вас нет доказательств выиграть дело в хозяйственном суде. Обращение в правоохранительные органы поможет собрать доказательственную базу, если Вы действительно поставили товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2011 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 16:39

По общему правилу нормы ХПК истец обязан представить доказательства, подтверждающие основания исковых требований. А если их нет у нас, но есть у Ответчика, то вполне логичным является истребование их у последнего. Отсутствие оригинала ТТН у Истца не является основанием к отказу в иске. Выходить за пределы исковых требований суд не будет. За отсутствие первички ответственность будем нести перед ИМНС, а не перед судом.

Masha :: Minsk


  Ответов: 1

Приложите к иску копию ТТН, в случае если ответчик заявит, что товар не получал, это будет являться достаточно веским основанием для обращения в правоохранительные органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы