Вопрос № 124131 Опубликовано 08.08.2011 в 13:37

не указывать сумму в договоре купли-продажи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в договорах по РБ общую сумму не указывать?. А просто написать, что сумма договора состоит из всех сумм поставок за период действия договора.

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

Нельзя. Цена является обязательным условием договора поставки. При этом, как правило, к договору поставки составляется протокол согласования цен. При отсутствии конкретной договорной цены договор поставки является недействительным.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 16:00

вопросДобрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в договорах по РБ общую сумму не указывать?. А просто написать, что сумма договора состоит из всех сумм поставок за период действия договора. ответНельзя. Цена является обязательным условием договора поставки. При этом, как правило, к договору поставки составляется протокол согласования цен. При отсутствии конкретной договорной цены договор поставки является недействительным. Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 14:33 вопросЕсли договор годовой на несколько поставок в течение срока действия договора (1 год допустим), предметом договора являются запасные части для автомобилей(допустим), количество поставок будет зависить от потребности, каждая партия согласовывается протоколом согласования цен. как в этом случае указать общую сумму договора, и обязательно ли ее указывать вообще?

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

Договор поставки может быть заключен один на длительный срок и под этот договор можно осуществить любое количество поставок товара. В таком случае цена товара в договоре поставки не указывается, а указывается то, что она будет согласовываться отдельным приложением к договору (Протоколом) при очередной поставке товара. В пункте 76 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 прямо указано, что «Существенным условием договора поставки является цена товара либо согласованный сторонами порядок ее определения». Без этого существенного условия договор будет являться недействительным. Таким образом, в договоре поставки Вы можете и не указывать цену, но обязаны указать порядок ее согласования.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 17:00

а в этом случае обязательно ли указвать сумму договора?

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

Не обязательно.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 13:12

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли в предмете договора написать вообщем "запасные части для автомобилей" (например), а конкретный ассортимент (например "суппорт", "сайленблок" и т.п.) будет согласовываться в приложениях к договору (Протоколом)

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

можно.  

Качкова Елена :: 10.08.2011 в 13:20