Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда договор молодая семья контракт гражданство пособие молодой специалист беременность зарплата право квартира отработка сроки прописка иск документы распределение имущество льготный кредит алименты ип кредит лицензия регистрация отпуск права брак общежитие армия развод амнистия льготы декретный отпуск раздел имущества продажа компенсация оформление ребенок увольнение недвижимость долг налог налоги оформление документов строительство жилье работа наследство приватизация оплата очередь выселение суд раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124093 Опубликовано 07.08.2011 в 22:07

Mожет ли ребенок 5,5 лет давать показания в качестве свидетеля в суде по гражданскому делу?

Подскажите пожалуйста, может ли ребенок 5,5 лет давать показания в качестве свидетеля в суде по гражданскому делу?

Надежда Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 91 ГПК РБ). Ст. 92 ГПК не исключает несовершеннолетних из числа лиц, могущих быть свидетелями. Ст. 189 ГПК устанавливет следующий порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля: "При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен присутствовать педагог. В случае необходимости в суд вызываются также законные представители несовершеннолетнего. Педагог и законные представители могут с разрешения суда задавать несовершеннолетнему свидетелю вопросы.В исключительных случаях, когда это необходимо для установления истины, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное юридически заинтересованное в исходе дела лицо (кроме прокурора и адвоката). После возвращения этого лица в зал заседания ему должны быть сообщены показания несовершеннолетнего свидетеля и предоставлена возможность задать этому свидетелю вопросы.Свидетель, не достигший шестнадцати лет, по окончании допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале заседания". Соответственно, раз не запрещает закон - значит, может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 14:27

А если я сама прошу опросить моего ребенка, то какова процедура - кто назначает педагога, который должен присутствовать при его опросе? Могу ли я сама привести в суд педагога (например, из садика) и просить опросить ребенка в ее присутствии?

Надежда Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Заявляете суду ходатайство, и суд решит - опрашивать или нет. Суд же решит насчет педагога и формы опроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 06:53

А какие могут быть основания у судьи отказать в опросе?

Надежда Ю. :: Минск


  Ответов: 2

Внутреннне убеждение. Судья может решить, что нет необходимости опрашивать этого свидетеля; или, например, что не надо ребенка напрягать судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2011 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вероятность опроса такого маленького ребенка невелика - в основном, опрашивают по делам об определении порядка общения с ребенком. В отсутствие папы и мамы и только в присутствии представителей сторон и педагога управления образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.08.2011 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы