Вопрос № 124093 Опубликовано 07.08.2011 в 22:07

Mожет ли ребенок 5,5 лет давать показания в качестве свидетеля в суде по гражданскому делу?

Подскажите пожалуйста, может ли ребенок 5,5 лет давать показания в качестве свидетеля в суде по гражданскому делу?

Надежда Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 91 ГПК РБ). Ст. 92 ГПК не исключает несовершеннолетних из числа лиц, могущих быть свидетелями. Ст. 189 ГПК устанавливет следующий порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля: "При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен присутствовать педагог. В случае необходимости в суд вызываются также законные представители несовершеннолетнего. Педагог и законные представители могут с разрешения суда задавать несовершеннолетнему свидетелю вопросы.В исключительных случаях, когда это необходимо для установления истины, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное юридически заинтересованное в исходе дела лицо (кроме прокурора и адвоката). После возвращения этого лица в зал заседания ему должны быть сообщены показания несовершеннолетнего свидетеля и предоставлена возможность задать этому свидетелю вопросы.Свидетель, не достигший шестнадцати лет, по окончании допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале заседания". Соответственно, раз не запрещает закон - значит, может.  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 14:27

А если я сама прошу опросить моего ребенка, то какова процедура - кто назначает педагога, который должен присутствовать при его опросе? Могу ли я сама привести в суд педагога (например, из садика) и просить опросить ребенка в ее присутствии?

Надежда Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Заявляете суду ходатайство, и суд решит - опрашивать или нет. Суд же решит насчет педагога и формы опроса.  

Сергей Магонов :: 08.08.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 06:53

А какие могут быть основания у судьи отказать в опросе?

Надежда Ю. :: Минск

  Ответов: 2

Внутреннне убеждение. Судья может решить, что нет необходимости опрашивать этого свидетеля; или, например, что не надо ребенка напрягать судом.  

Сергей Магонов :: 10.08.2011 в 07:03

Вероятность опроса такого маленького ребенка невелика - в основном, опрашивают по делам об определении порядка общения с ребенком. В отсутствие папы и мамы и только в присутствии представителей сторон и педагога управления образования.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.08.2011 в 23:06