Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178037
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация отработка амнистия лицензия право гражданство раздел ребенок контракт кредит льготы пособие беременность работа имущество иск выселение наследство увольнение оплата прописка приватизация ип декретный отпуск договор оформление молодая семья молодой специалист распределение алименты жилье налог армия строительство очередь документы недвижимость суд регистрация оформление документов права раздел имущества общежитие развод долг квартира зарплата налоги продажа аренда отпуск льготный кредит брак сроки







  • подкровельные пленки харьков
    dah-fasad.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124091 Опубликовано 07.08.2011 в 19:52

Как начать предпринимательскую деятельность?

Я собираюсь оказывать услуги по ремонту, монтажу торгового оборудования вместе с бригадой из 10 человек. Что мне необходимо оформить: ИП, ЧУП? Как это делается? Какие документы и куда подавать? Какая система налогообложения необходима в моем случае? Где мне вообще пройти ликбез по этому вопросу?

Анна Иванова :: Витебск


Ключевые слова: сун

  Ответов: 3

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо (гражданин Республики Беларусь). Имущество ИП находится в его собственности. В отличие от юридического лица ИП не имеет органов управления, исполнительных (правление или дирекция, директор или генеральный директор) и контрольных органов (ревизионная комиссия или ревизор хозяйственного общества). Кроме того, у него нет фирменного наименования, учредительных документов. Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя Порядок государственной регистрации в качестве ИП урегулирован Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1 (далее - Положение о государственной регистрации). Для того чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо подать документы, перечень которых приведен ниже, в исполнительный распорядительный орган по месту своего жительства. Согласно нормам ст.19 ГК местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица. Регистрирующие органы Согласно п.9 Положения о государственной регистрации регистрирующими органами являются областные, Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский, Минский, Могилевский городские исполнительные комитеты. Областные исполнительные комитеты вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации другим местным исполнительным и распорядительным органам, а вышеназванные городские исполнительные комитеты - соответствующим администрациям районов в городах. Так, например, в г.Минске полномочия по государственной регистрации в качестве ИП делегированы администрациям районов. Перечень документов для государственной регистрации индивидуального предпринимателя Перечень документов, необходимых для государственной регистрации индивидуальным предпринимателем, установлен Положением о государственной регистрации: - заявление установленной формы (форма заявления утверждена постановлением Минюста РБ от 27.01.2009 № 8 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1»); - фотография (1 фото размером 3х4 см); - платежный документ (оригинал либо копия), подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию. Документы подаются лично заявителем, т.е. гражданином, который регистрируется в качестве ИП. При подаче документов при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Положением о государственной регистрации допускается подача документов для регистрации ИП не самим заявителем. В таком случае подпись лица, подписавшего заявление о государственной регистрации ИП, должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, представитель должен иметь нотариально удостоверенную доверенность. Поэтому подача документов для государственной регистрации лично позволит будущему ИП сэкономить деньги. Расходы, связанные с государственной регистрацией индивидуального предпринимателя Государственная регистрация ИП связана с определенными расходами. 1. Расходы по уплате государственной пошлины. Согласно подп.1.3 п.1 приложения 22 к Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК) размер государственной пошлины за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя - 0,5 базовой величины (17 500 бел.руб.) (примечание). Подп.8.1.3 п.8 ст. 257 Особенной части НК установлены льготы при оплате государственной пошлины. От уплаты государственной пошлины при государственной регистрации ИП, в частности, освобождаются: - граждане, состоящие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите; - учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, и студенты высших учебных заведений, обучающиеся в дневной форме получения образования; - выпускники указанных выше учреждений образования в течение года после их окончания. 2. Расходы на оплату юридических услуг. Данная статья расходов не обязательна, поскольку заявитель может самостоятельно обратиться в регистрирующий орган и подать заполненное им заявление. Стоимость юридических услуг по подготовке документов, необходимых для государственной регистрации ИП, составит как минимум 180 000 бел.руб. на 1 декабря 2010 г. Помимо вышеназванных расходов будущий индивидуальный предприниматель понесет расходы, связанные с изготовлением печати и открытием расчетного счета в банке. Расходы будут зависеть от того, будет ли ИП работать с печатью, с другими ИП и юридическими лицами (в этом случае потребуется осуществление безналичных расчетов, а значит, необходимо будет открыть счет в банке). Изготовление печати обойдется от 50 000 руб. и выше (цена устанавливается фирмой-изготовителем). Расходы по открытию расчетного (текущего) счета в банке будут состоять из оплаты услуги банку согласно установленным в банке тарифам. Размер расходов указан в соответствии с ценами, действующими на территории г.Минска. Срок государственной регистрации Индивидуальный предприниматель считается зарегистрированным со дня подачи документов, необходимых для государственной регистрации, и внесения записи о его государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР). Все необходимые сведения о будущем ИП для включения их в ЕГР предоставляются уполномоченным сотрудником регистрирующего органа в Министерство юстиции РБ в день подачи документов. Свидетельство о государственной регистрации ИП должно быть выдано заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов, т.е. на следующий же день. С согласия заявителя свидетельство о государственной регистрации ИП может быть выдано заявителю одновременно с документами, подтверждающими постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, регистрацию в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее - ФСЗН), в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах». Все вышеназванные документы должны быть подготовлены регистрирующим органом в течение 5 рабочих дней с момента внесения в ЕГР сведений о зарегистрированном ИП. В том случае, если индивидуальный предприниматель планирует применять упрощенную систему налогообложения (далее - упрощенная система, УСН), он сам должен в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации подать заявление в налоговые органы (инспекцию Министерства по налогам и сборам РБ по месту нахождения) (п.3 ст.287 Особенной части НК). Регистрирующие органы могут и обязаны поставить ИП на учет в налоговых органах, но выбрать систему налогообложения (упрощенную или налогообложение в общем порядке) должен сам ИП в установленный законодательством срок. Отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя Основания для неосуществления государственной регистрации ИП предусмотрены п.23 Положения о государственной регистрации. Уполномоченный сотрудник регистрирующего органа не осуществляет государственную регистрацию ИП в случае: - предоставления не всех необходимых для государственной регистрации документов; - оформления заявления о государственной регистрации с нарушением требований действующего законодательства; - обращения не в тот регистрирующий орган. При этом на заявлении будет поставлен соответствующий штамп. Кроме того, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа обязан указать основания, по которым заявитель не был зарегистрирован в качестве ИП. Решение регистрирующего органа может быть обжаловано заявителем в судебном порядке. Виды деятельности индивидуального предпринимателя Прежде чем регистрироваться в качестве ИП, необходимо определить виды будущей деятельности. В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденном постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2006 № 65, определены виды деятельности и соответствующие им коды. Обратите внимание! С 1 февраля 2009 г. регистрирующие и иные государственные органы (организации) не имеют права требовать от индивидуального предпринимателя указания в свидетельстве о государственной регистрации осуществляемых им видов деятельности. В заявлении о государственной регистрации ИП нет необходимости указывать все виды деятельности, которыми он планирует заниматься, достаточно указать основной вид деятельности, точнее, его код согласно вышеуказанному классификатору. Остальные виды деятельности могут быть изложены по желанию лица, обратившегося за государственной регистрацией ИП, на листе А (один из листов заявления). Например, индивидуальный предприниматель, занимающийся установкой жалюзи, в качестве основного вида деятельности в заявлении о государственной регистрации укажет следующее: наименование вида деятельности - установка прочего инженерного оборудования, код 45340. Некоторыми видами деятельности можно заниматься и без государственной регистрации как ИП, поскольку такая деятельность в силу положений ст.1 ГК не будет признаваться предпринимательской. Так, не признается предпринимательской: - ремесленная деятельность; - деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма; - деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений; - разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством; - адвокатская деятельность; - частная нотариальная деятельность; - деятельность физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания. Внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации В тех случаях, когда после государственной регистрации у заявителя изменились фамилия, имя, отчество, место жительства, индивидуальный предприниматель обязан обратиться в регистрирующий орган с заявлением в течение 1 месяца с момента наступления вышеуказанных изменений (п.21 Положения о государственной регистрации). Для внесения вышеназванных изменений ИП обязан предоставить в регистрирующий орган вместе с заявлением оригинал свидетельства о государственной регистрации, фотографию, оригинал или копию платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (размер ее будет таким же, как и при государственной регистрации ИП). Государственная регистрация изменений и (или) дополнений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации ИП, влечет выдачу нового свидетельства. В случае изменения видов деятельности ИП не должен вносить изменения в свидетельство о государственной регистрации. Ограничения деятельности индивидуального предпринимателя С 1 января 2008 г. в Республике Беларусь индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) (п.2 Указа Президента РБ от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», в редакции Указа Президента РБ от 29.12.2006 № 760). Иных наемных работников у ИП быть не может. Начало осуществления деятельности индивидуального предпринимателя После получения свидетельства о государственной регистрации ИП может начать осуществление деятельности. Однако необходимо решить несколько организационных моментов: изготовить печать (если ИП будет осуществлять деятельность с печатью), открыть счет в банке при необходимости, выбрать систему налогообложения, принять на работу работников (когда это допускается согласно законодательству) и др. Остановимся подробнее на вышеназванных моментах. Изготовление печати. Изготовить печать можно в любой штемпельно-граверной организации. Основание для обращения за изготовлением печатей (штампов) - наличие у ИП свидетельства о государственной регистрации ИП (письмо МВД РБ от 10.02.2009 № 21/56 «О порядке изготовления печатей»). Для изготовления печатей (штампов) ИП заключает соответствующий договор со штемпельно-граверной организацией. Расходы по изготовлению печати в среднем составят порядка 50 000 руб. (в г.Минске). Как было отмечено выше, индивидуальный предприниматель может иметь печати и штампы. Для работы ИП обязательно наличие круглой печати в том случае, если ИП принял решение работать с печатью. Такая печать должна содержать по окружности слова «Республика Беларусь», указание на местонахождение (место регистрации, прописки) ИП, а также слова «индивидуальный предприниматель», фамилию, имя, отчество ИП. Печать может содержать текст на белорусском или русском языке. Помимо круглой печати ИП может изготовить прямоугольные, треугольные и овальные штампы. Открытие счета в банке. Наличные и безналичные расчеты индивидуального предпринимателя. Открытие счета в банке будет обязательно для ИП только в том случае, если ему будет необходимо производить расчеты с другими ИП и (или) юридическими лицами, поскольку расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, а также индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке. Кроме того, ИП обязан открыть счет в банке, если: - ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым ИП уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1 000 базовых величин, на 1-е число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг); - прием наличных денежных средств осуществляется ИП с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Вышеназванные требования установлены Указом Президента РБ от 22.02.2000 № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь». Расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь не запрещены, но они допускаются лишь в исключительных случаях, установленных порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 29.06.2000 № 359 (далее - порядок расчетов). Так, расчеты наличными денежными средствами осуществляются в белорусских рублях в порядке, в т.ч. размерах, определяемых Национальным банком РБ. Более детально порядок расчетов наличными денежными средствами изложен в Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2008 № 4 (далее - Инструкция № 4). Сам порядок проведения наличных расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь закреплен в главе 5 Инструкции № 4. В первую очередь стоит отметить тот факт, что расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и ИП осуществляются при соблюдении очередности платежей, установленной в п.2 порядка расчетов. По общему правилу, согласно Инструкции № 4 юридическое лицо, его обособленное подразделение, ИП (независимо от наличия у него текущего (расчетного) счета) осуществляют расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП на территории Республики Беларусь в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении 1 дня. Это предельно допустимый размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и ИП. При этом количество юридических лиц, их обособленных подразделений, ИП, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, ИП проводят расчеты наличными деньгами в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении 1 дня, не ограничивается. В случае осуществления расчетов путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущий (расчетный) счет получателей для плательщиков они являются наличными, а для получателей средств - безналичными. Расчеты наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды производятся без ограничения размеров как для плательщика, так и для получателя. Однако когда речь идет о расчетах юридических лиц, их обособленных подразделений, ИП при оптовой торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачным сырьем, табачными изделиями, стоит помнить, что такие расчеты осуществляются в безналичном порядке в соответствии с действующим законодательством. В безналичном порядке в соответствии с законодательством осуществляются также расчеты, проводимые ликвидируемыми юридическими лицами, а также ИП, в отношении которых приняты решения о прекращении деятельности, юридическими лицами и ИП, в отношении которых открыто конкурсное производство, с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями. Для открытия, в частности, текущего (расчетного) банковского счета (счет для хранения и (или) зачисления на счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также для перечисления и снятия денежных средств со счета) индивидуальный предприниматель обязан предоставить в банк следующие документы: - заявление; - копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации; - карточку с образцом подписи ИП и оттиска печати (если ИП в работе использует печать). Согласно нормам Положения о государственной регистрации свидетельствование подлинности подписей и оттиска печати ИП на банковской карточке осуществляется уполномоченными сотрудниками банков, небанковских кредитно-финансовых организаций. Каких-либо иных документов для открытия текущих (расчетных) счетов вновь создаваемых юридических лиц и ИП предоставлять не нужно. Обратите внимание! Вышеописанная процедура касается открытия любых банковских счетов. Данное положение нашло свое законодательное закрепление в постановлении Правления Нацбанка РБ от 03.04.2009 № 40 «Об открытии банковских счетов», согласно которому открытие банковских счетов осуществляется на основании локальных нормативных правовых актов банков, определяющих порядок открытия, закрытия, переоформления банковских счетов, в т.ч. особенности по каждому виду банковского счета и по отдельным категориям владельцев счетов (при необходимости). Следовательно, все нюансы, касающиеся открытия того или иного банковского счета, будущий ИП может уточнить в банке, который он выберет для обслуживания. Лицензирование видов деятельности Перед тем как зарегистрироваться в качестве ИП, будущий индивидуальный предприниматель выбирает для себя виды деятельности или хотя бы один основной вид деятельности, который указывается в заявлении о государственной регистрации. Если указанный вид деятельности не подлежит лицензированию, зарегистрировавшись, ИП может начать работу. Если же выбранная деятельность подлежит лицензированию, то сначала индивидуальному предпринимателю необходимо получить специальное разрешение (лицензию) на право ее осуществления. С 1 января 2011 г. в Республике Беларусь действует новое Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента РБ от 01.09.2010 № 450 (далее - Положение о лицензировании). Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций является приложением 1 к Положению о лицензировании. Один из самых распространенных видов деятельности, осуществляемых ИП, - розничная торговля. С 1 января 2011 г. данный вид деятельности не подлежит лицензированию (за исключением розничной торговли нефтепродуктами, алкогольными напитками и (или) табачными изделиями). Из ранее лицензируемых видов деятельности были также исключены следующие виды деятельности: - ведение охотничьего хозяйства; - ведение рыболовного хозяйства; - геодезическая и картографическая деятельность; - деятельность временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве); - деятельность в области авиации; - деятельность в области таможенного дела; - деятельность по заготовке и переработке древесины; - деятельность, связанная с посевом и возделыванием культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества; - проектирование и строительство зданий и сооружений I и II строительств уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей; - распространение правовой информации; - транспортно-экспедиционная деятельность; - туристическая деятельность; - аудиторская деятельность; - лотерейная деятельность; - переработка, консервирование рыбы и морепродуктов; - деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр. Согласно нормам нового Положения о лицензировании ИП обязаны сдать в лицензирующие органы оригиналы (дубликаты) лицензий на осуществление видов деятельности, не подлежащих лицензированию с 1 января 2011 г. Для этого индивидуальный предприниматель должен подготовить сопроводительное письмо-заявление в произвольной форме и подать его вместе с бланком лицензии в лицензирующий орган. Порядок лицензирования того или иного вида деятельности, а также перечень необходимых для получения лицензии документов определены Положением о лицензировании, нормативными правовыми актами лицензирующих органов. Для получения любой лицензии общими документами, которые соискатель лицензии либо его уполномоченный представитель обязан представить в лицензирующий орган, являются: 1) заявление о выдаче лицензии. В заявлении ИП необходимо указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные или данные вида на жительство в Республике Беларусь (серия, номер, дата выдачи, наименование государственного органа, выдавшего паспорт или вид на жительство, регистрация по месту жительства); лицензируемый вид деятельности, а также работы и (или) услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности; территорию, на которой соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности; наименование и адрес инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по месту постановки на учет, УНП; иные сведения, предусмотренные Положением о лицензировании для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом РБ; 2) копия свидетельства о государственной регистрации ИП; 3) документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии. Кроме того, Положением о лицензировании установлены дополнительные перечни документов для конкретного лицензируемого вида деятельности. Иные документы могут быть определены также Президентом РБ. Лицензию ИП сможет получить по истечении месячного срока со дня подачи документов в лицензирующий орган. Только с момента получения лицензии осуществление лицензируемого вида деятельности ИП будет являться законным. Система налогообложения Индивидуальные предприниматели могут применять общую и упрощенную систему налогообложения. При осуществлении некоторых видов деятельности выбрать систему налогообложения ИП не сможет, поскольку для них установлен единый налог. Как показывает практика, в настоящее время большинство ИП применяют упрощенную систему, если только они не обязаны платить единый налог. Единый налог. Виды деятельности, при осуществлении которых ИП обязан уплачивать единый налог и не вправе применять иную систему налогообложения, приведены в ст.296 Особенной части НК. При уплате единого налога при осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты: - подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом обложения единым налогом с ИП; - налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь; - экологического налога; - налога за добычу (изъятие) природных ресурсов; - местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом обложения единым налогом. Стоит отметить, что ст.297 Особенной части НК установлены льготы по единому налогу. Льгота может состоять в освобождении от уплаты единого налога, а также в снижении ставок единого налога для той или иной категории ИП. Базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц установлены приложением 25 к Особенной части НК. Ставки единого налога для того или иного вида деятельности в пределах базовых ставок единого налога устанавливаются областными и Минским городским Советами депутатов. Упрощенная система налогообложения. Наиболее распространенной системой налогообложения является упрощенная система, применять которую ИП вправе в том случае, если размер его валовой выручки составляет не более 3 090 150 000 бел.руб. (ст.286 Особенной части НК). Индивидуальные предприниматели имеют право на применение УСН с начала календарного года. Кроме того, как было отмечено ранее, ИП, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение УСН, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации. Уплата налога при УСН заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет или государственные внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами, кроме случаев, предусмотренных п.3 ст.286 Особенной части НК. Согласно п.3 ст.286 Особенной части НК для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: - налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь; - государственной пошлины; - патентных пошлин; - консульского сбора; - оффшорного сбора; - гербового сбора; - сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь; - налога на прибыль в отношении: дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с п.1 ст.35 Общей части НК; прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг; - обязательных страховых взносов и иных платежей в ФСЗН; - налога на добавленную стоимость, за исключением ИП, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 177 200 000 бел.руб.; - налога на недвижимость со стоимости принадлежащих ИП зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; - налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав доверительным управляющим при осуществлении им деятельности по договору доверительного управления имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). Стоит отметить, что п.5 ст.286 Особенной части НК установлены случаи, когда ИП не вправе применять УСН, а должны применять общую систему налогообложения либо уплачивать единый налог. Если ИП перешел на общий порядок налогообложения в текущем календарном году, он не вправе в следующем календарном году перейти на упрощенную систему. Ставки налога при УСН установлены ст.289 Особенной части НК. Обратите внимание! Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, за исключением ИП, уплачивающих НДС, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Тем не менее такие ИП вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях. Осуществление деятельности индивидуального предпринимателя без государственной регистрации Как было отмечено ранее, граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность только после государственной регистрации в качестве ИП либо регистрации юридического лица (за исключением случаев, когда деятельность граждан не признается предпринимательской). Во всех остальных случаях согласно действующему законодательству Республики Беларусь деятельность без государственной регистрации запрещена и является незаконной. Более того, за осуществление незаконной предпринимательской деятельности установлена административная и уголовная ответственность. В соответствии с положениями п.11 ст.12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. Согласно ст.233 Уголовного кодекса РБ установлена ответственность в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на срок до 3 лет за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, когда она сопряжена с получением дохода в крупном размере (т.е. в 1 000 и более раз превышающий размер базовой величины, установленный на день совершения преступления). Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере (в 2 500 и более раз превышающего размер базовой величины) либо лицом, ранее судимым за такое преступление, влечет ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Доходом от незаконной предпринимательской деятельности при привлечении к уголовной ответственности признается вся сумма выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 01:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы собираетесь нанимать 10 человек, то ИП Вам не подходит. Необходимо регистрировать ЧУП.Частное унитарное предприятие.1. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Унитарное предприятие может распоряжаться имуществом только с разрешения собственника.В унитарном предприятии есть возможность регистрироваться в жилом помещении (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества (Учредителя) частного унитарного предприятия в следующих случаях:- жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;- он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, не допускается без перевода этих помещений в нежилые в порядке, определенном законодательством.2. Учредитель.Унитарное предприятие может быть создано только одним учредителем – физическим или юридическим лицом (как национальным так и иностранным инвестором)3. Уставный фонд.Минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия не определен законодательством и может быть установлен по решению его учредителя.До государственной регистрации унитарного предприятия уставный фонд должен быть оплачен в полном объеме. Вкладом учредителя в уставный фонд могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.4. Учредительные документы.Учредительным документом частного унитарного предприятия является его Устав, утвержденный учредителем.5. Ответственность учредителяСобственник имущества частного унитарного предприятия не отвечает по обязательствам предприятия.Исключение: Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.6. Ответственность унитарного предприятия.Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь.7. Руководитель.Руководителем унитарного предприятия является (генеральный) директор, назначаемый учредителем.8. Приблизительные затраты, связанные с государственной регистрацией частного унитарного предприятия.1. Открытие временного счета в банке для формирования уставного фонда (в случае внесения денежного вклада) – в соответствии с тарифами банка.2. Вклад в уставный фонд – в соответствии с размером уставного фонда, определенным учредителем.3. Государственная пошлина за регистрацию – 175 000 белорусских рублей (60-65 евро).4. Изготовление печати – 15-20 евро.5. Свидетельствование подлинностей подписей и оттиска печати на банковской карточке – в соответствии с тарифами банка (около 10 евро).6. Открытие расчетного счета в банке - в соответствии с тарифами банка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 01:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:заявление о государственной регистрации;устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf);легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для учредителей, являющихся иностранными организациями;копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 01:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы