Вопрос № 124083 Опубликовано 07.08.2011 в 17:07

Оценка наследства. Гос. пошлина

Как правильно нужно оценивать наследственное имущество для оплаты гос.пошлины? Мы заплатили пошлину по оценочной стоимости, но судья сказала что надо оценивать по рыночной и соответственно гос. пошлина намного увеличивается, хотя мы ей и возразили, что мы не требуем денежной компенсации а только выделение доли. Может быть где то это указано в кодексе подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

юрий :: минск

  Ответов: 1

В постановлении пленума указана стоимость "действительная", а БРТИ такую стоимость не дает, поэтому все действительно используют оценочную. Пусть судья поговорит.... но иск должна принять!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2011 в 23:18

Иск судья приняла, но во время заседания сказала что надо пошлину заплатить по рыночной стоимости, и следующее заседание будет только при оплате гос пошлины по рыночной цене. Наследственное имущество приличное и таких денег на оплату пошлины у нас конечно нет. Подскажите пожалуйста как действовать.

юрий :: минск

  Ответов: 2

Если гражданское дело уже возбуждено (а принятие иска и проведение одного судебного заседания на это однозначно указывают), то требования о доплате госпошлины в процессе рассмотрения дела под угрозой оставления иска без рассмотрения является неправомерным. Ничего не доплачивайте.  

Воложина Янина :: 08.08.2011 в 09:06

Вам должны были тогда вручить определение об оставлении иска без движения. Судя во всему его нет, соответственно,если спросят о доплате укажите на то, что госпошлину уже оплатили, а если суд сочтет нужным и правильным взыщет госпошлину со стороны проигравшей иную госпошлину при вынесении решения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 09:34