Вопрос № 124008 Опубликовано 04.08.2011 в 13:27

Имею ли я и мои дети право на долю в квартире

Какие вообще права я имею на квартиру, которая досталась моему мужу по наследству до брака, приватизировалась в браке в апреле 2008, в приватизации я не участвовала, т.к не была там прописана. прописалась через 3 месяца после приватизации. на данный момент в ней прописаны: муж,я, 2 детей, брат мужа.Приватизация проводилась в рассрочку на 40 лет с первоначальным взносом 10%.могу ли я хоть что-то отсудить себе и своим детям?

Сочивко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

приватизировать можно государственную квартиру. в наследство получить государственную квартиру нельзя. видимо, муж был зарегистрирован в квартире, в которой проживали другие люди, которые умерли. а потом, находясь в браке, приватизировал. приватизированная в браке квартира является совместным имуществом, которое может быть разделено между супругами поровну. в любом случае, все зарегистрированные в квартире имеют право пользования ею.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.08.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2011 в 07:53

Какие вообще права я имею на квартиру, которая досталась моему мужу по наследству до брака, приватизировалась в браке в апреле 2008, в приватизации я не участвовала, т.к не была там прописана. прописалась через 3 месяца после приватизации. на данный момент в ней прописаны: муж,я, 2 детей, брат мужа.Приватизация проводилась в рассрочку на 40 лет с первоначальным взносом 10%.могу ли я хоть что-то отсудить себе и своим детям?могу ли я разделить лицевые счета и что для этого надо?

Сочивко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, вы сможете претндовать и на долю в праве сосбвтенности, для этого нужно изучить Ваши документы. Но обратиться с иском в суд об определении порядка пользования квартирой можете если у Вас в квартире есть изолированные комнаты.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 09:33