Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178354
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация суд льготы иск строительство декретный отпуск прописка распределение брак договор очередь молодая семья раздел имущества оплата отпуск налоги беременность увольнение сроки отработка документы недвижимость амнистия гражданство компенсация имущество продажа контракт кредит армия общежитие льготный кредит право выселение оформление документов развод пособие квартира оформление ребенок алименты аренда жилье долг приватизация лицензия молодой специалист наследство права налог раздел ип зарплата работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12398 Опубликовано 07.09.2007 в 11:03

Мальчик 16 лет проживает с бабушкой и дедом. Родители разведены и имеют новых супругов. При разводе сын остался с матерью, отец же был обязан выплачивать алименты. Мать, в данное время, проживает в Португалии. Средств на содержание сына не высылает. Отец проживает в Витебске и также не выделяет средств на сына, ссылаясь на расписку от матери, где она отказывается от алиментов. Старики содержать внука не могут, не хватает пенсии. Вопрос: какие действия нужно предпринять, чтобы заставить родителей содержать сына? Какую минимальную сумму можно истребовать от них по закону? Можно ли заставить отца забрать сына к себе в связи с отсутствием матери в стране?

Станкевич Григорий :: Витебск


  Ответов: 1

В данном случаи возникает вопрос является ли бабушка попечителем? Есле нет, то в соответствии со ст. 146 Кодекса о браке и семье вам необходимо обратиться в органы Опеки и попечительства для назначения попечительства над несовершеннолетни внуком. Если бабушка является попечителем, то мать не имеет никаких прав на ребенка, т.к. в соответствии со ст.142 КоБС бабушка осуществляет воспитание несовершеннолетнего и защищает личные и имущественные права и интересы мальчика. В соответствии со ст. 148 КоБС, в случаях, когда ребенок не проживает совместно с родителями и они уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать в судебном порядке лишения родительских прав. Также ст.149 КоБС предусмотрено, что при временном отсутствии родителей по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.д), если ребенок оставлен ими на попечение родственников или других близких лиц, установление опеки и попечительства необязательно. При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека и попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей. Если же все-таки бабушка и дедушка являются попечителями, то они могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с родителей. Следует отметить, что в соответствии со ст.109 КоБС с отца ребенка судом может бать взыскана задолженность по уплате алиментов за три предшествующих года.Что касается расписки, то она юридической силы не имеет, а лишь подтверждает факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.10.2007 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы