Вопрос № 123969 Опубликовано 03.08.2011 в 20:13

Имеют ли право забрать квартиру,и как ее сохранить?

Подскажите как быть? Если:после учебы приехал в свой город и пошел отрабатывать на завод.начал строить квартиру в феврале 2010г. как молодой специалист. Прошло два года,сроки сдачи дома все переносят и переносят.В августе 2011 уволился с работы,дом еще не сдан. Как сохранить квартиру? И могут ли ее вообще заьрать?

Колос Вячеслав :: Рогачев

  Ответов: 1

Не могут. Потому что Вы строите за свои деньги квартиру ( или за счет кредитных средств, которые Вы потом будете выплачивать). У вас квартиру могут "отобрать" только если вы прекратите оплачивать стоимость квартирым ( а не кредита), если она конечно еще не выплачена.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 10:56

А сдесь все упирается в то,что очередь в кооперативе была выделена от завода как молодому специалисту. При сдаче дома,опять нужна справка о нуждаемости в жилье которую давали на заводе...А я уже там не работаю. Как поведет себя завод,тоже не понятно:мол мы ему квартиру а он от нас ушел.Не пришлось бы назад на работу возвращаться...чего очень не хочется.По оплате:оплата по кредитной линии еще не началась,т.к. дом еще не сдан.Внесены личные средства в виде чеков,ежемес.оплата комунальных услуг.

Колос Вячеслав :: Рогачев

  Ответов: 1

Все, что вы написали не является основанием для "отобрания квартиры". Вы же не прекратили быть нуждаюимся? Поэтому и опасаться нечего!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 19:09

Так то оно так... Но ведь завод ставил меня как нуждающегося и молодого специалиста как бы вне очереди.Жил пока работал в заводском общежитии. Теперь я не работаю на заводе.С общежития в течении месяца должен выписаться. Кто даст мне справку о том что я нуждаюсь.(Требуется при сдаче дома в эксплуатацию)

Колос Вячеслав :: Рогачев

  Ответов: 1

Так и спросите. Справку завод выдать будет обязан, но, по-моему нужна справка из БРТИ и прописка в эту квартиру. Проверяется Ваша нуждаемость на момент включения в :CGR и в настоящее время не улучшили ли вы свои условия за период строительства.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.08.2011 в 07:15