Вопрос № 123955 Опубликовано 03.08.2011 в 17:09

Существует ли в данном случае срок исковой давности?

Один из супругов, брак которых не расторгнут, узнал о том, что втрой супруг израсходовал их общее имущество без обоюдного согласия не в интересах семьи. Существует ли в данном случае срок исковой давности при обращении супруга в суд для защиты своих прав?

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

тут применим общий срок исковой давности - 3 года  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 19:17

Хочу уточнить вопрос. В 2002 году супруга узнала о том, что супруг израсходовал их общее имущество не в интересах семьи. В 2007 году брак был расторгнут. В 2009 году супруга подала исковое заявление о разделе того имущества, которое бывшим супругом было израсходовано не в интересах семьи в 2002 году. Не пропущен ли супругой срок исковой давности и если нет, то почему?

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

похоже, это задачка для студентов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2011 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2011 в 06:17

Нет, это не задачка для студентов. Такая задачка вот уже десять месяцев решается в суде Бобруйского района и города Бобруйска и конца пока не видно. Для меня Ваш ответ имеет принципиальное значение, т.к. я хочу получить подтверждение, что я правильно мыслю. Я считаю, что бывшая супруга в данной ситуации пропустила срок исковой давности. Считаю, что основанием является постановление Пленума Верховного суда, которое гласит о том, что для супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данной ситуации срок начал течь с 2002 года. Прав ли я? В суде считают что я не прав.

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

Послушайте, если брак был расторгнут в 2007 году, а израсходовано имущество в 2002 году, кто сказал, что деньги не истрачены на нужды семьи? Срок действительно пропущен, но такая позиция в суде мне правильной не кажется. И еще, в Пленуме сказано, что делиться имущество, имеюееся в наличии на день обраения в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 02:19

В суд представлены исчерпывающие доказательства, что супруг не использовал имущество (автомобиль) без обоюдного согласия и не в интересах семьи и поэтому его нельзя делить поскольку оно было похищено и на момент обращения супруги в суд оно отсутствует(находится в розыске). Но поскольку супругой избран нечестный подход к решению спора и она продолжает приводить различные доводы, я кроме того, что заявил о том, что разделу подлежит имущество, находящееся в наличии на момент распада семьи, хочу заявить, что если она считала свое право на автомобиль нарущеным, то в течение срока исковой давности с момента когда ей об этом стало известно, она могла обратиться в суд с иском. Дату, когда ей стало известно об угоне автомобиля(2002год) она назвала сама. Поэтому хочу просить суд применить сроки исковой давности.

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

В то же время КОбС говорит о трехгодичном сроке с момента расторжения брака.....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 19:01

Если бывшая супруга узнала о нарушении своих прав до расторжения брака, а иск подала после расторжения брака, то при исчислении сроков исковой давности на что я должен ориентироваться, на КоБС или на Постановление Пленума? Объясните пожалуйста.

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

Дело в том, что в пленуме ссылка на п.5 ст.24, с указанием на то, как применяется срок исковой давности ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а не до расторжения брака. Все таки для Вас важен вопрос превращения ведения совместного хозяйства, а не срок давности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 20:28