Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение приватизация увольнение аренда регистрация налоги развод ип документы отпуск очередь налог оплата суд брак имущество долг компенсация квартира работа оформление кредит оформление документов сроки наследство ребенок жилье право льготы декретный отпуск недвижимость лицензия права беременность раздел имущества льготный кредит контракт амнистия договор армия зарплата пособие прописка иск алименты распределение гражданство раздел общежитие молодая семья отработка продажа строительство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123955 Опубликовано 03.08.2011 в 17:09

Существует ли в данном случае срок исковой давности?

Один из супругов, брак которых не расторгнут, узнал о том, что втрой супруг израсходовал их общее имущество без обоюдного согласия не в интересах семьи. Существует ли в данном случае срок исковой давности при обращении супруга в суд для защиты своих прав?

Гофман Роберт :: Жлобин


  Ответов: 1

тут применим общий срок исковой давности - 3 года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2011 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 19:17

Хочу уточнить вопрос. В 2002 году супруга узнала о том, что супруг израсходовал их общее имущество не в интересах семьи. В 2007 году брак был расторгнут. В 2009 году супруга подала исковое заявление о разделе того имущества, которое бывшим супругом было израсходовано не в интересах семьи в 2002 году. Не пропущен ли супругой срок исковой давности и если нет, то почему?

Гофман Роберт :: Жлобин


  Ответов: 1

похоже, это задачка для студентов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2011 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2011 в 06:17

Нет, это не задачка для студентов. Такая задачка вот уже десять месяцев решается в суде Бобруйского района и города Бобруйска и конца пока не видно. Для меня Ваш ответ имеет принципиальное значение, т.к. я хочу получить подтверждение, что я правильно мыслю. Я считаю, что бывшая супруга в данной ситуации пропустила срок исковой давности. Считаю, что основанием является постановление Пленума Верховного суда, которое гласит о том, что для супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данной ситуации срок начал течь с 2002 года. Прав ли я? В суде считают что я не прав.

Гофман Роберт :: Жлобин


  Ответов: 1

Послушайте, если брак был расторгнут в 2007 году, а израсходовано имущество в 2002 году, кто сказал, что деньги не истрачены на нужды семьи? Срок действительно пропущен, но такая позиция в суде мне правильной не кажется. И еще, в Пленуме сказано, что делиться имущество, имеюееся в наличии на день обраения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 02:19

В суд представлены исчерпывающие доказательства, что супруг не использовал имущество (автомобиль) без обоюдного согласия и не в интересах семьи и поэтому его нельзя делить поскольку оно было похищено и на момент обращения супруги в суд оно отсутствует(находится в розыске). Но поскольку супругой избран нечестный подход к решению спора и она продолжает приводить различные доводы, я кроме того, что заявил о том, что разделу подлежит имущество, находящееся в наличии на момент распада семьи, хочу заявить, что если она считала свое право на автомобиль нарущеным, то в течение срока исковой давности с момента когда ей об этом стало известно, она могла обратиться в суд с иском. Дату, когда ей стало известно об угоне автомобиля(2002год) она назвала сама. Поэтому хочу просить суд применить сроки исковой давности.

Гофман Роберт :: Жлобин


  Ответов: 1

В то же время КОбС говорит о трехгодичном сроке с момента расторжения брака..... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 19:01

Если бывшая супруга узнала о нарушении своих прав до расторжения брака, а иск подала после расторжения брака, то при исчислении сроков исковой давности на что я должен ориентироваться, на КоБС или на Постановление Пленума? Объясните пожалуйста.

Гофман Роберт :: Жлобин


  Ответов: 1

Дело в том, что в пленуме ссылка на п.5 ст.24, с указанием на то, как применяется срок исковой давности ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а не до расторжения брака. Все таки для Вас важен вопрос превращения ведения совместного хозяйства, а не срок давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.08.2011 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123955





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы