Вопрос № 123947 Опубликовано 03.08.2011 в 16:07

Какую сумму алиментов будет выплачивать муж

На данный момент проживаю с мужчиной в гражданском браке. У нас есть общий ребенок 4 мес.Муж официально признал отцовство. Он подал на развод со своей бывшей женой, с которой не живут уже 1.5 года. У них двое общих детей: 7 лет и 2 года. Она собирается подавать на алименты. Какую сумму будет платить муж, если учесть, что на данный момент она уже год как вышла с декретного и работает на полную ставку. И сколько мне будет положено алиментов, если я подам, с учетом того, что я в декретном? И еще вопрос-если бывшая жена не захочет дать развод, то без ее согласия их смогут развести только по достижении младшим ребенком 3-х лет? Заранее огромное спасибо.

Захарова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

алименты на содержание двоих детей составляют 33% от дохода плательщика. или по 16,5% на каждого. если вы обратитесь в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка и он - суд, удовлетворит ваш иск, что, по причине вашего нахождения в браке с ответчиком - не факт, что удовлетворит, то все равно, на каждого из детей вашего мужа прийдутся те же 16,5% - нет смысла на данном этапе! расторжение брака между супругами, имеющими общих детей в возрасте до 3-х лет производится с письменного согласия родителя, осуществляющего уход за ребенком - читай, матери ребенка. если мать ребенка прервала отпуск по уходу за ним и приступила к работе, я считаю, нет необходимости ее письменного согласия на расторжение брака, если ребенку, в данном конкретном случае, нет трех лет. хотя суды могут посчитать иначе. поэтому, следует быть готовым  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 17:09

Хотела уточнить, даже если наши отношения не зарегистрированы, но мы проживаем совместно, то в случе моей подачи на алименты суд будет рассматривать что мы живем в браке? И если суд все же удовлетворит мой иск, то сколько процентов мне полагается на ребенка-16 или 25?

Захарова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

дело в том, что иски о взыскании алиментов с лица, уже уплаивающего их на других детей, рассматриваются с участием третьих лиц - матерей детей от предыдущих браков. если они, или в вашем случае, она, не станет возражать против уменьшения алиментов на своего ребенка, то суд их взыщет в соответствие КоБС - по 16,5%. а если станет, то вам нужно будет суду доказать, что их взыскание вами производится именно потому, что отец ребенка НЕ оказывает помощи по содержанию. если суд ваши доказательства не посчитает достаточными, то уже взыскиваемые алименты останутся без изменений. и вам будет полагаться 16,5%. и тогда вашему мужу в новом исковом заявлении придется суду доказывать, что он действительно УПЛАЧИВАЕТ алименты на содержание своих детей и просит установить их размер в соответствие КоБС.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2011 в 17:43