Вопрос № 12392 Опубликовано 07.09.2007 в 07:52

Мы с мужем и дочерью проживаем в квартире, приватизированной нами совместно с моими родителями. На сегодняшний день проживание совместно с мужем невозможно из-за его пьянок. Мы с дочерью хотим уйти на съемную квартиру. Можем ли мы потребовать с мужа через суд денежную компенсацию за то, что он будет пользоваться всей квартирой, а не своей долей? Сам он никуда уходить не собирается.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 2

Пока у Вас не произведен раздел общей собственности, Вы не сможете взыскать с Вашего супруга плату за пользование всей квартирой, т.к. квартира относится к общему имуществу, и Ваш супруг по закону имеет право пользования всей квартирой.  

Воложина Янина :: 07.09.2007 в 08:02

Уважаемая Мария! Если муж пьянствует и нарушает Ваши права - его место в ЛТП (оно у нас в отличии от Россиян есть). А направляются туда хронические алкоголики, систематически нарушающие общественный порядок и права других лиц. Поэтому, если Ваш супруг ещё не состоит на учёте у врача-нарколога, его надо поставить. Напишите заявление медикам, ну или в милицию - они перенаправят. Затем система правонарушений (например, 3 раза пьяным дома оскорбил и за это был 3 раза осуждён судом) и на лечение в ЛТП, дорогой - от 1 года до 1,5. Помните: алкоголизм нельзя лечить - его можно только побеждать.  

Наталья Шимко :: 16.09.2007 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 21:59

А если квартира в долевой собственности? Ведь долю можно продать с учетом права преимущественной покупки.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваша квартира не разделена в натуре с выделом доли каждому, то продажа доли без согласия второго собственника невозможна. Долевая собственность - это все равно общая собственность, даже если доли в ней определены. При принятии судом решения о разделе, существование общей долевой собственности прекращается. Тогда Вы можете распоряжаться выделенной Вам комнатой по своему усмотрению. В том числе Вы сможете и продать ее, предоставив Вашему супругу право преимущественной покупки в течение 1 месяца.  

Воложина Янина :: 16.09.2007 в 23:15