Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск общежитие аренда молодой специалист компенсация контракт сроки амнистия наследство очередь раздел армия увольнение квартира развод иск оплата брак ребенок приватизация беременность имущество регистрация лицензия ип декретный отпуск строительство продажа налоги распределение пособие работа оформление налог права право льготный кредит суд алименты договор зарплата раздел имущества жилье выселение кредит льготы гражданство недвижимость молодая семья оформление документов документы долг прописка отработка







  • Недвижимость из рук в руки в Белгороде. Квартиры. Дома. Офисы. Участки
    prempark.ru
  • Продажа телевизионных игровых приставок Playstation2, Xbox и др
    myxbox.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123915 Опубликовано 03.08.2011 в 11:48

Имеет ли право Застройщик кроме пени (0,001% в день) по договору начислять дополнительные проценты?

В договоре долевого строительства за просрочку платежей (есть график платежей) предусмотрена ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,01% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности, либо расторжения договора. Ссылок на какие-либо законодательные акты касательно данного вопроса в договоре отсутствуют.Имеет ли право Застройщик применять к Дольщику, в дополнение к пене оговоренной в договоре, штрафные санкции согласно Статьи 366 ГК РБ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства"? Если да, то На каком основании, если договор составлялся на основании Указа Президента №396 от 15.06.2006 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов", в котором предусмотрена только выплата пени?Правомерно ли применять две степени ответственности (по договору и по Статье №366 ГК РБ) за одно нарушение, если это не оговорено в договоре?Является ли пеня из договора (0,001% в день от суммы задолженности) изменением процента за пользование удержанными (неоплаченными в срок) средствами согласно Статьи №366 ГК РБ или это дополнительная мера ответственности за просрочку?

Лисовик, Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: просрочка платежей

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Данная норма применяется независимо от указания ее в договоре :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2011 в 11:40

Спасибо за ответ, но я так и не могу понять:1. Почему применяется Статья 366 ГК РБ к долевому строительству, если нормы ответственности за просрочку именно по договору долевого строительства оговорены (уточнены) в Указе Президента №396 от 15.06.2006, а сама Статья гласит: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором"?2. Является ли пеня из договора (0,001% в день от суммы задолженности) изменением процента за пользование удержанными (неоплаченными в срок) средствами согласно Статьи №366 ГК РБ (цитата из Статьи: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором") или это дополнительная мера ответственности за просрочку?

Лисовик, Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, применить ст.366 ГК застройщик вправе только в суд. Во-вторых вот Вам ответы: 1.Отдельный вид ответственности, нежели способ обеспечения обязательства- пеня. 2.Нет, не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 17:44

Что означает "применить ст.366 ГК застройщик вправе только в суд"? Означает ли это, что если я выплачу пеню по договору, но не выплачу проценты по ст.366 ГК, то Застройщик, обратившись в суд, может взыскать с меня эти проценты, да ещё по ставке рефинансирования на дату вынесения решения судом! Есть ли у меня способ не уплачивать проценты по ст.366 ГК применительно к долевому строительству? Если есть, готов прийти на платную консультацию.

Лисовик, Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Насколько мне известно, если Вы добровольно оплатите пеню, вряд ли Застройщик будет обращаться с иском в суд по ст.366 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.08.2011 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Насколько мне известно, если Вы добровольно оплатите пеню, вряд ли Застройщик будет обращаться с иском в суд по ст.366 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.08.2011 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 14:48

В том то и дело, что я не хочу выплачивать сумму, рассчитанную на основании Ст.366! Какие могут быть последствия?

Лисовик, Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Застройщик вправе обратится в суд и дополнительно к пене взыскать проценты за пользование (ст. 366 ГК) в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2011 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы