Вопрос № 123915 Опубликовано 03.08.2011 в 11:48

Имеет ли право Застройщик кроме пени (0,001% в день) по договору начислять дополнительные проценты?

В договоре долевого строительства за просрочку платежей (есть график платежей) предусмотрена ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,01% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности, либо расторжения договора. Ссылок на какие-либо законодательные акты касательно данного вопроса в договоре отсутствуют.Имеет ли право Застройщик применять к Дольщику, в дополнение к пене оговоренной в договоре, штрафные санкции согласно Статьи 366 ГК РБ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства"? Если да, то На каком основании, если договор составлялся на основании Указа Президента №396 от 15.06.2006 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов", в котором предусмотрена только выплата пени?Правомерно ли применять две степени ответственности (по договору и по Статье №366 ГК РБ) за одно нарушение, если это не оговорено в договоре?Является ли пеня из договора (0,001% в день от суммы задолженности) изменением процента за пользование удержанными (неоплаченными в срок) средствами согласно Статьи №366 ГК РБ или это дополнительная мера ответственности за просрочку?

Лисовик, Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: просрочка платежей

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Данная норма применяется независимо от указания ее в договоре  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2011 в 11:40

Спасибо за ответ, но я так и не могу понять:1. Почему применяется Статья 366 ГК РБ к долевому строительству, если нормы ответственности за просрочку именно по договору долевого строительства оговорены (уточнены) в Указе Президента №396 от 15.06.2006, а сама Статья гласит: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором"?2. Является ли пеня из договора (0,001% в день от суммы задолженности) изменением процента за пользование удержанными (неоплаченными в срок) средствами согласно Статьи №366 ГК РБ (цитата из Статьи: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором") или это дополнительная мера ответственности за просрочку?

Лисовик, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, применить ст.366 ГК застройщик вправе только в суд. Во-вторых вот Вам ответы: 1.Отдельный вид ответственности, нежели способ обеспечения обязательства- пеня. 2.Нет, не является.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2011 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 17:44

Что означает "применить ст.366 ГК застройщик вправе только в суд"? Означает ли это, что если я выплачу пеню по договору, но не выплачу проценты по ст.366 ГК, то Застройщик, обратившись в суд, может взыскать с меня эти проценты, да ещё по ставке рефинансирования на дату вынесения решения судом! Есть ли у меня способ не уплачивать проценты по ст.366 ГК применительно к долевому строительству? Если есть, готов прийти на платную консультацию.

Лисовик, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Насколько мне известно, если Вы добровольно оплатите пеню, вряд ли Застройщик будет обращаться с иском в суд по ст.366 ГК РБ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.08.2011 в 22:06

Насколько мне известно, если Вы добровольно оплатите пеню, вряд ли Застройщик будет обращаться с иском в суд по ст.366 ГК РБ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.08.2011 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 14:48

В том то и дело, что я не хочу выплачивать сумму, рассчитанную на основании Ст.366! Какие могут быть последствия?

Лисовик, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Застройщик вправе обратится в суд и дополнительно к пене взыскать проценты за пользование (ст. 366 ГК) в судебном порядке.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2011 в 15:05