Вопрос № 123896 Опубликовано 03.08.2011 в 09:32

Имеет ли право жена представлять интересы в суде своего психически больного мужа?

Зять подруги установлен недавно психически больным.Он прописан у своей матери,по закону имеет право на отдельную комнату(всвязи с заболеванием),но так как недееспособен он не может отстаивать свои интересы в суде.что можно предпринять?Может ли жена психически больного представлять его интересы в суде до развода?И после выделения ему его "законных метров",можно ли оформить развод с человеком признанным недееспособным?Как правильно поступить:совместное проживание невозможно,но просто выбросить человека "на улицу"-это не по-людски,он то в своей болезни не виновен.Его же мать не желает добровольно выделить ему комнатув 3-хкомнатной расширенной квартире,где он прописан и имеет право совладения.Что делать?

Евгения Л. :: орша

Ключевые слова: психически больной

  Ответов: 1

Что значит "Установлен психически больным"?! Если он признан недееспособным решением суда , соответственно исполком ему должен назначить опекуна. И опекун может от имени недееспособного защищать его права.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2011 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 10:48

Кем и как назначается этот суд по установлению в недееспособности человека?сейчас он находится на лечении в психлечебнице с диагнозом-острый невроз.

Евгения Л. :: орша

  Ответов: 1

Невроз - это вообще-то неврология, а не психиатрия! Но в любом случае родственник может обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. Будет назначена суд-мед- психиатрическая экспертиза. Она установит способен ли человек понимать значение своих действий и руководить ими. А суд, основываясь на заключении экспертов решит - дееспособен человек или нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2011 в 20:48