Вопрос № 123868 Опубликовано 02.08.2011 в 15:55

Сделка купли-продажи

Добрый день,при каких условиях сделка купли-продажи квартиры может считаться недействительной?Буду благодарна на ссылки в законодательных актах, если это возможно.Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Вы вряд ли сами сможете разобраться в недействительных сделках, а также порядке продажи недвижимости, если не имеете специального юридического образования. Общие положения недействительности сделок и условиях их совершения Вы можете прочитать в Гражданском кодексе Республики Беларусь в статьях 167-182, а порядок продажи недвижимости в статьях 520 – 529. Однако Вы должны знать, что существует еще такое понятие как судебная практика, которая разъясняет как должно применяться то или иное законодательство по сделкам с недвижимостью. Одним словом, есть много нюансов, которые Вы сами можете и не найти в законодательстве. Поэтому, проще задать юристам максимально точный вопрос и просить их дать Вам на него ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2011 в 16:47

Спасибо,просто хочется быть максимально осторожным и информированным при покупке квартиры, чтобы избежать неприятных сюрпризов после оформления сделки. Принципиально не хочется связываться с риэлторами и агентствами.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Сделку купли-продажи недвижимости оформляйте у нотариуса, это даст Вам возможность избежать неприятностей. Нотариус прежде чем удостоверить сделку осуществить полную проверку возможности ее удостоверения. Он истребует необходимые документы, проведет проверку законности отчуждения недвижимого имущества. При малейшем выявлении нарушения закона он откажется удостоверить ее. Способ передачи жилого помещения и денег за него вы можете определить сами. В любом случае, после договора, удостоверенного нотариусом подписывается у нотариуса еще один документ, которым стороны удостоверяют, что они произвели расчет по договору. Если расчет не произведён, то и договор считается не действительным. В договоре купли-продажи нотариус обязательно укажет способ расчета. Так, что бояться не следует.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 17:25