Вопрос № 123864 Опубликовано 02.08.2011 в 15:04

Приговор суда

В приговоре суд в доказательство вины неоднократно приводит показания одного из осужденных, данные в ходе предв. следствия, но на самом деле в протоколах допроса, на которые ссылается суд, отражено иное, т. е. в приговоре избирательно отражены показания, согласующиеся с показаниями свидетеля, а часть показаний в приговоре отражена абсолютно неверно, а приведена так, чтобы показания согласовались с показаниями свидетеляМожно ли такие доказательства считать не соответствующими действительности, не достоверными и могут ли они быть положены в основу решения, принятого судом в соответствии с ч.6 ст.105 УПК. И вообще допустимо ли такое? Считается ли это с грубым нарушением законодательства, может ли это служить основанием для отмены приговора? Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Суд при постановке приговора не связан показаниями, данными свидетелями в ходе следствия. Суд в ходе судебных заседаний проводит свое судебное следствие, повторно допрашивая свидетелей, и дает оценку добытым следствием доказательств. Поэтому очень часто показания свидетелей разнятся на следствии и в суде. В приговоре суд указывает какие именно доказательства являются достоверными и допустимыми. На основании их устанавливается виновность лица и выносится обвинительный приговор. На Вашем месте не следует упрекать суд в некомпетентности, а следует обжаловать в кассационной или надзорной инстанции приговор, если Вы не согласны с решением суда. Многие лица, к сожалению, считают, что они хорошо разбираются в уголовном процессе, как и в футболе. На самом деле только специалист - практик, может дать дельный совет по уголовному делу. И этим специалистом, как правило, является профессиональный адвокат. Заключите с ним соглашение, оплатите его услуги и он Вам за Ваши деньги все подробно объяснит.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 09:30

Спасибо за ответ, адвокат был один, потом другой, обжаловали и в кассац. и надзорной инстанции, надзорнаяя на вопросы поставленные адвокатом отвечает конечно на некоторые, а некоторые как будто не замечает. Что показания свидетелей разнятся на следствии и в суде понимаю конечно, но вопрос был немного не о том. Может ли суд в приговоре ссылаться на протокол ДОПРОСА, и отражать в нём то, в качестве доказательства, чего в протоколе допроса нет, грубое ли это нарушение законодательства? Или можно суду на своё усмотрение "немного" менять показания данные в ходе предварительного следствия, занесённые в протокол допроса и "изменённые" их отражать в приговоре? Может это в порядке вещей, просто я не понимаю.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, я не знаком с материалами уголовного дела и приговором суда, поэтому не имею возможности его комментировать. Но то, о чем Вы говорите, суд конечно не имел права делать. Вы должны знать, что судьи тоже люди и часто допускают ошибки, хотя не должны этого делать. Вы должны знать, что если суд усмотрел вину лица и осудил его, то "поломать" приговор, то есть его изменить на оправдательный крайне сложно. Хотя, за 2010 году было вынесено оправдательных приговоров судами более 180. Если Вы считаете, что данное лицо невиновно, то продолжайте "стучать" в двери судебных инстанций. Можете записаться на прием к членам Президиума Верховного Суда Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 10:38

Подскажите, сыну пришло уведомление из Верховного Суда, о том, что его жалоба отправлена на рассмотрение в мог.областной суд, что это может значить, а то не совсем понятно, т.к. ранее в областной писали, да и в Верховный это не первый раз. Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Приведите дословно текст из письма. Если там указано, что дело направлено с ПРОТЕСТОМ в Могилоблсуд, это значит, Верховный Суд принес на него протест, и нашел в приговоре что-то незаконное, направив протест на рассмотрение в президиум Могоблсуда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.09.2011 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 08:44

Нет, в том то и дело, что пришло уведомление из В.Суда, что Жалоба направлена на рассмотрениее в обл.суд, что может значить не понимаю, подскажите варианты. Спасибо

Марина :: Минск

  Ответов: 1

ТелВерх.Суда 2273785, стоит узнать у них. Вариантов не вижу вообще, если у Вас был ответ председателя облсуда или дело не направлено с протестом  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 11:23

Ну вот позвонила и в В. Суд и в обл., в областном ответили, что это адвокат прошёлся по всем ступеням обжалования, а теперь осужд. тоже должен всё сначала, ну или почти, неужели на самом деле такая тягомотина по кругу?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Именно так. Осужденный и адвокат - 2 разных участника процесса. Каждый должен пройти все инстанции с низшей до высшей. По другому никак.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.09.2011 в 17:59