Вопрос № 123863 Опубликовано 02.08.2011 в 15:03

место выплаты пособия в связи с рождением ребенка

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, пособие в связи с рождением ребенка; пособие женщинам, ставшим на учет до 12 недель срока беременности; пособие по уходу за ребенком до 3-х лет могу ли я получить по месту фактического проживания - г.Брест, если прописана в г.Новополоцке, а работала до декретного отпуска в г.Минске (фирма численность сотрудников менее 15 человек)?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: пособие в связи с рождением ребенка

  Ответов: 1

По общему правилу назначение и выплата пособий осуществляется по последнему месту Вашей работы. С 1 января 2011 года назначение пособий в связи с рождением ребенка, женщинам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов производится комиссиями по назначению пособий, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, а выплата - органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей пособий.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 09:44

Т.е. я могу обращаться в ФСЗН в г.Бресте, независимо от того, что прописана в г.Новополоцке?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Если у вас есть временная регистрация в Бресте, то можете получать в Бресте. Если нет, то по месту жительства, т. е. Новополоцк  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 14:06

И еще вопрос: а возможно ли оформить доверенность на получение данных денежных сумм на маму, которая и проживает в Новополоцке?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Можно оформить доверенность  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 14:22

А форма доверенности произвольная и заверена нотариусом, правильно?! А доверенность я могу оформить и в Минске? Спасибо!

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

По форме доверенности Вам нужно уточнить в ФСЗН. Возможно они потребуют свой вариант  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 14:27